После паводка жилье многих людей было разрушено: заберут ли у них земельный участок после выплаты компенсации?

13.04.2024
12815
Орск, поселок Рабочий, апрель 2024 года
После паводка жилье многих жителей Оренбургской области было разрушено. Сильнее всего пострадали орчане. Напомним, в городе прорвало дамбу и под водой оказались несколько районов города. Чьи-то дома еще возможно восстановить, однако есть и те, кто потерял жилье безвозвратно.

Если ваше жилье (дом или квартира) серьезно пострадали в результате наводнения, то после оценки ущерба, которую проведет специальная комиссия, вам будет выплачена компенсация. Также полагается еще рад выплат, о которых мы рассказали в отдельном материале. 

Но что будет с теми, кто потерял свои дома полностью и без возможности их восстановить и отремонтировать? 

За неподлежащее восстановлению жилье в Орске будет выплачиваться компенсация из расчета 68,7 тысячи рублей за квадратный метр. 

Однако согласно законодательству, государство оказывает социальную поддержку гражданам, жилье которых было признано непригодным для проживания из-за чрезвычайно ситуации, в том случае, если собственники дают обязательство о безвозмездном отчуждении указанного дома или помещения и земельного участка, на котором оно расположено, в региональную или муниципальную собственность.

Иными словами после получения денежного сертификата затопленный земельный участок с разрушенным и непригодным для проживания домом придется отдать городу или области. А на выделенные деньги купить новый участок и построить на нем новый дом или приобрести квартиру. 

Денис Паслер


Урал56.Ру обратился сегодня за комментарием к губернатору Оренбургской области. Денис Паслер пообещал попытаться найти варианты, как оставить земельный участок за пострадавшим человеком даже после получения им денежного сертификата. 

Федеральное законодательство выстроено таким образом, что в случае полной утраты имущества земельный участок, после того как выдаётся сертификат на покупку нового жилья, остаётся в муниципальной собственности. По законам сегодня так.

Но я уже дал поручение юридической службе, мы постараемся найти решение, если есть такая опция в региональных возможностях. Чтобы люди, если хотят остаться здесь, в случае этой ситуации, нашей техногенной катастрофы, могли не только получить сертификат, но и свою же землю обратно, без конкурса.

Сегодня такой метод нигде не реализован в стране, но, если есть хоть какие-то возможности у субъекта его применить, мы такую базу законодательную сформируем в течение месяца-двух. Пока такого закона нет, но мы работаем, чтобы для жителей эта возможность появилась.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.04.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел