Субсидии на восстановление будут выдавать микро- и малому бизнесу, а также самозанятым в Оренбургской области

12.04.2024
1336
Предприниматели Орска, пострадавшие от затопления. 11.04.2024
В Оренбургской области создали координационный штаб по восстановлению экономики после паводка. Стало известно, кому положены субсидии.

Микро- и малому бизнесу, а также самозанятым будут выдавать субсидии на восстановление:

  • Средства можно будет направить на приобретение и ремонт оборудования, станков, оргтехники, мебели, ремонт и аренду помещений.
  • По начисленным за 2023 год налогам будут предоставлены каникулы, а текущие – значительно снижены или обнулены.
  • Физические и юридические лица смогут воспользоваться кредитными каникулами на срок от 6 до 12 месяцев, а при значительном ущербе возможно частичное или полное списание долга. Банки работают индивидуально с каждым клиентом. 
  • Прорабатываются дополнительные меры поддержки, включая льготные займы из региональных фондов, поручительства на льготных условиях, субсидии на финансовое обеспечение оплаты труда работников при режиме простоя, субсидии на дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда, а также приоритетное рассмотрение мер поддержки для субъектов МСП.
  • На следующей неделе в регионе начнет работать комиссия по оценке ущерба предпринимателей. Она будет выезжать к каждому представителю бизнеса для составления акта. В связи с большим количеством пострадавших принято решение при оценке ущерба рассматривать также сделанные самими предпринимателями фото и видеоматериалы объектов. 
  • Центр «Мой бизнес» запустил круглосуточную телефонную линию 8 (800) 200 14 45 и ведет реестр предпринимателей. За сутки поступило более 300 вопросов. 
  • Сбор данных продолжается. Предприниматели могут заполнить специальную форму, (https://forms.yandex.ru/u/6616587ceb614602b5cd8495/) чтобы заявиться на поддержку.


Координационный штаб по восстановлению экономики после паводка

В составе штаба – представители органов исполнительной власти области, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, банков, деловых сообществ, крупных предприятий. Работа будет строиться в открытом для предпринимателей режиме. 

По предварительной оценке, в Оренбуржье от паводка пострадали 1070 субъектов МСП и 1726 самозанятых граждан. Для них уже разработан первый пакет мер поддержки. Он включает в себя 12 пунктов.

Ранее вице-губернатор, министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Игнат Петухов провел встречу с предпринимателями Орска, пострадавшими от затопления.

Обсуждались предложения бизнеса о возможных мерах поддержки – о том, что действительно в данной ситуации может помочь им восстановиться.

По итогам встречи определили ряд основных направлений (видео):

  • налоговые послабления
  • кредитные каникулы и кредиты под минимальные ставки (так называемые дешевые деньги)
  • помощь в выплатах заработных плат
  • гранты на восстановление утраченного имущества и т. п.
  • юридическая помощь в оформлении необходимых документов и в неоднозначных ситуациях. Например, когда вода испортила имущество, не принадлежащее предпринимателю (бытовая техника или автомобиль, взятые им для ремонта).

Все предложения орских предпринимателей пообещали проработать.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
12.04.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел