Сначала сирены, потом принудительная эвакуация! Мэр Оренбурга экстренно обратился к жителям города

06.04.2024
2875
Скриншот обращения Сергея Салмина
Глава Оренбурга Сергей Салмин выступил с новым экстренным обращением. В нем он сообщил о необходимости срочной эвакуации. Мэр сообщил, что уровень воды в реке Урал продолжает повышаться. 

Я обращаюсь ко всем оренбуржцам, чьи дома находятся в зоне подтопления. Это районы Форштадт, поселки Кузнечный, Ситцовка, Пристанционный, Заречный, Подмаячный, Солнечный, Овчинный городок и поселок имени Куйбышева. А также СНТ, находящиеся в районе поселка им. Куйбышева, Протопоповской рощи, Зауральной рощи, Овчинного городка, СНТ Дубки и Дубовый плес, СНТ у реки Сакмара.  По последним данным на 15 часов 6 апреля уровень воды в Урале 855 сантиметров, и она будет прибывать. Такая ситуация не оставляет нам выбора, в ночь уровень может достичь критической отметки. Я требую ото всех  немедленно покинуть дома в зоне подтопления. В ближайшее время мы используем систему оповещения, отнеситесь к сигналу серьезно. У нас больше нет времени на уговоры. Тех, кто откажется покидать опасную зону добровольно, мы будем эвакуировать принудительно, при участии сотрудников полиции. В Оренбурге действует режим чрезвычайной ситуации. Мы обязаны обеспечить вашу безопасность.

Чуть позже глава Оренбурга дал комментарий журналисту Урал56.Ру. 

 — Я повторно обращаюсь, не прошу, а требую, от всех оренбуржцев, живущих в подтопляемых территориях – немедленно покинуть дома. Закройте дома и двери, позаботьтесь о своих животных. Вода будет прибывать. Не питайте иллюзий паводок очень острый, вода, которая поступает к нам из Орска будет идти еще несколько дней. Через полчаса будут включены сирены оповещения, не пугайтесь и не паникуйте, а примите, как руководство к действию. Далее, тех кто и это не поймет – будут эвакуированы принудительно при участие полиции. Наша главная задача – избежать жертв среди населения. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.04.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел