СМИ: Приставы арестовали активы на 100 трлн рублей по делу «Макфы»

01.04.2024
1033
Приставы арестовали активы владельцев «Макфа» и их родственников на 100 трлн рублей. Об этом пишет ТАСС. Сделано это было для для обеспечения иска Генпрокуратуры России о взыскании имущества АО и аффилированных с ним компаний в интересах РФ.

Указанная сумма превышает рублевую денежную массу в обращении (агрегат М2): по данным ЦБ, на 1 марта она составляла 99,4 трлн руб, пишет РБК. 

  • Предыстория
Напомним, генпрокуратура требует обратить в доход государства активы АО «Макфа» стоимостью 46 млрд рублей. Об этом ранее писало РИА Новости со ссылкой источник. По его словам, иски поданы к бывшим депутатам Госдумы Михаилу Юревичу и Вадиму Белоусову. Причина - нарушенное, по мнению прокуратуры, антикоррупционное законодательство. Проверка показала, что Юревич и Белоусов в бытность депутатами фактически владели группой коммерческих компаний, сведения о них они не декларировали и в контрольные органы не сообщали.

По данным Селдон, у АО «Макфа» 15 дочерних организаций, среди которых «Смак», «Новая пятилетка». ТАСС в списке аффилированных компаний также называет  «Первый хлебокомбинат». А РБК еще и 
ОАО «Челябинскоблгаз». Владельцы АО скрыты, однако управляет компанией ООО «УК «М-ГРУПП». Владельцем данной ООО является Марина Савранская. Она же является генеральным директором ОАО «Челябинскоблгаз».

  • Что за 100 трлн рублей?

100 трлн рублей - это активы зятя Белоусова, матери объявленного в розыск Михаила Юревича, а также других физических и юридических лиц. Также арестованы 100% акций таких компаний, как «Первый хлебокомбинат», «Макфа», «СМАК», «Новая пятилетка», «Долговское» (акции, принадлежащие Наталье Петрашевой и Наталье Юревич, а также частной кипрской компании «Сула Гранти ЛТД»), принадлежащие родственнице Юревича и зятю Белоусова акции «Челябинскоблгаз», а также акции «Арком» и ЧАО «Каланчакский комбинат хлебопродуктов», принадлежащие нидерландской компании "Эм Джи Си Интернэшнл Б.В. (MGC International B.V.).

Ответчиками по исковому заявлению Генпрокуратуры, которое с приложениями составляет 25 томов, привлечены Юревич, Белоусов и супруга последнего. В качестве других ответчиков ГП РФ привлекла еще 34 юридических лица и 10 физических лиц, среди которых отец, мать и сын Юревича, а также дочь с зятем Белоусова и его отец, директор «Эмитент-консалтинга» Марина Савранская, экс-глава «Арком» Наталья Петрашева и акционер «СМАК» Владилен Фуфаров. 
ТАСС
Выдержка из статьи

ГП РФ считает, что Юревич и Белоусов до сих пор владеют группой коммерческих предприятий.

ТАСС пишет, что сторона защиты усомнилась в подсчетах суммы активов. Адвокат пояснил, что доходы федерального бюджета России в 2024 году были запланированы в объеме 35 трлн рублей, что в три раза ниже суммы, заявленной в иске Генпрокуратуры.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.04.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел