Подтопленные дома, закрытые мосты и перекрытые дороги: В МЧС рассказали о ситуации с паводком в Оренбургской области

27.03.2024
3939
Река Елшанка в Орске, 27.03.2024

На заседании Законодательного Собрания Оренбургской области сегодня, 27 марта, выступил начальник регионального Управления МЧС России Александр Зенов. Он рассказал о том, как обстоят дела с паводком. Видео в нашем ТГ-канале.

По состоянию на 14:00 в результате обильных осадков и таяния снега произошли подтопления подвалов многоквартирных домов, частных придомовых территорий и домов в 15 муниципальных образованиях. В их числе село Ильинка Кувандыкского городского округа (от эвакуации жители отказались) и Оренбург, где СНТ «Энергостроитель» и «Садовод» эвакуировали 26 человек, в том числе 10 детей.

В регионе уже начали закрывать мосты и дороги. Так, из-за подтопления и в превентивных целях в шести муниципальных образованиях уже закрыты низкоуровневые мосты. Речь идет о Кувандыкском ГО, Соль-Илецком ГО, Акбулакском, Домбаровском и Новоорском районах. Кроме того, в Соль-Илецком, Акбулакском и Илекском районах зарегистрированы три перелива через автодороги, а в Беляевском районе произошел лавинный сход снега с грунтом на участок автодороги. Что касается рек, то везде преимущественно наблюдается повышение уровня воды, критических отметок нигде не достигнуто.

По данным МЧС, основываясь на многолетних наблюдениях, в этом году наиболее вероятно подтопление 158 населенных пунктов в 38 муниципалитетах Оренбуржья.

Напомним, в Оренбурге уже второй день не прекращается дождь, который только усугубляет ситуацию с паводком. Так, ночью дождевые и талые воды подтопили 65 домов: 50 частных и 15 многоквартирных. По данным мэрии, ЧП происходили в разных микрорайонах города, в том числе в Южном, Ростошах, Кушкулях и Бердах. Известно, что подтопленными также оказались дома на улицах Юркина, Полтавская, Карачинская, Центральная и Отрадная.

Наиболее сложная ситуация наблюдалась в поселке Берды, в связи с чем власти даже заговорили о возможной эвакуации людей. Как выяснилось, она все-таки понадобилась. Так, с соответствующей просьбой в единую диспетчерскую службу обратились жители СНТ «Садовод» и «Нефтяник».

В Орске река Елшанка, наполнившись талыми водами, серьезно вышла из берегов, затопив низкие территории вдоль русла (видео).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
27.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел