Уголовное дело против сотрудников ЛГБТ-клуба: В Оренбурге избрали меру пресечения арт-директору и администратору бара Pose

20.03.2024
4451
Александр Климов

В Центральном районном суде Оренбурга сегодня, 20 марта, избрали меру пресечения арт-директору бара Pose Александру Климову и администратору Диане Камильяновой. Их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статье УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации».

Александр Климов и Диана Камильянова будут находиться в СИЗО под арестом до 18 мая 2024 года. 

Александр Климов

По данным следствия, администратор бара подбирала персонал, контролировала качество обслуживания посетителей бара, утверждала программы выступлений и мероприятий, обеспечивала фото-видеосъемку выступлений, которые якобы пропагандировали нетрадиционные сексуальные отношения, а также выполняла финансово-хозяйственные функции.

Арт-директор бара осуществлял подбор травести-артистов, проводил с ними собрания, а также «пропагандировал среди посетителей бара и в мобильном приложении Telegram нетрадиционные сексуальные отношения».

Диана Камильянова


В ходе следствия установлено, что обвиняемые, являясь лицами с нетрадиционной сексуальной ориентацией, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, которые также поддерживают взгляды и деятельность запрещенного в нашей стране международного общественного объединения ЛГБТ, работали в баре «Роse», обеспечивали его функционирование, — говорится в судебном релизе.

По словам посетителей бара, вход в клуб осуществлялся по строгому фейс-контролю, каждого потенциального посетителя спрашивали о том, знаком ли он с тематикой данного места. Несовершеннолетних в клуб не пускали, поскольку на входе всегда проверялись паспорта. Более того, туда не пускали изрядно выпивших людей. 

Напомним, в Оренбурге оперативники центра противодействия экстремизму регионального УМВД при силовой поддержке ОМОН Росгвардии Оренбургской области прервали в ночном клубе вечеринку запрещенного в Российской Федерации движения «ЛГБТ». Опубликовано видео мероприятия силовиков.

Сообщается, что опрошены сотрудники и посетители клуба, собрано более 15 заявлений о противоправной деятельности. Кроме того, по версии правоохранителей, в клубе продавался алкоголь без соответствующих документов. В настоящий момент изъяты видеорегистраторы, смартфоны, ноутбуки, пакеты с женской одеждой и париками. Директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина в своем тг-канале сообщила, что по данному факту возбуждено первое в России уголовное дело по ч.1 и ч.2 статьи 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации).



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
20.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел