Из-за обстрелов со стороны Украины из Белгородской области вывезут около 9 тысяч детей

19.03.2024
1444
Дети из ЛНР, прибывшие в Орск для отдыха, 29.07.23

Из Белгородской области из-за обстрелов со стороны Украины в ближайшее время вывезут около 9 тысяч детей. На данный момент на эту тему идут переговоры с главами соседних областей. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Детей будут вывозить из Белгорода, Белгородского района, Шебекинского округа и Грайворонского района. Первые 1200 ребят покинут свои дома уже в эту пятницу, 22 марта. Они отправятся в Пензу, Тамбов, Калугу и Ставропольский край. Будет ли в этом списке Оренбургская область пока неизвестно.

Также губернатор Белгородской области сообщил, что на сегодняшний день власти отселяют большое количество сел. При этом за неделю от украинских обстрелов погибли 16 мирных жителей, еще 98 пострадали.

Сегодня над Белгородом и районом были сбиты 8 воздушных целей. В городе сработала система ПВО, есть разрушения на земле - на территории двух промышленных помещений повреждена кровля, выбиты окна в одном из зданий учреждения здравоохранения, поврежден легковой автомобиль.

Напомним, 17 марта Белгородскую область несколько раз атаковали ВСУ. Рано утро в Белгородском районе атаке ВСУ с помощью четырех БПЛА, которые сбросили взрывные устройства, подвергся поселок Октябрьский. В результате взрывов пострадавших нет, есть повреждения на линиях электро- и газоснабжения. 

В 10:00 в Белгороде и Белгородском районе была запущена сирена ракетной опасности. Через час сигнал ракетной опасности был отменен. Затем сработала система ПВО. От прилета снаряда загорелся частный жилой дом. Погибла девушка-подросток 16 лет. 

В 16:00 в Белгороде и Белгородском районе снова была запущена сирена ракетной опасности. Через час сигнал отменили. В 18:30 над Белгородом и Белгородским районом сработала система ПВО. Есть погибший. В момент обстрела города мужчина находился на парковке. От полученных ран он скончался на месте еще до приезда бригады скорой помощи. 11 человек получили ранения различной степени тяжести. 8 человек находятся в городской больнице №2. В самом тяжелом состоянии – женщина с осколочным ранением грудной клетки.

Утром 18 марта в небе над российским регионом были уничтожены 10 реактивных снарядов. Пострадали два человека. В тот же день Белгородская область вновь подверглась обстрелу со стороны ВСУ. На этот раз снаряд попал в частный дом в селе Никольское. Как сообщил губернатор региона, в результате атаки погибли четыре человека – бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын – молодой 17-летний парень. Маленькую девочку удалось спасти. 

Позже стало известно, что президент России Владимир Путин допустил создание санитарной зоны на Украине. По его словам, она сможет обезопасить приграничные регионы страны от обстрелов со стороны ВСУ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
19.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел