В Оренбургской области впервые приняли стратегию развития спортивной медицины. Что она представляет из себя?

15.03.2024
1200
Зал греко-римской борьбы. Орск, 25.09.2015

14 марта правительство Оренбургской области впервые пряло стратегию развития спортивной медицины. Она направлена на увеличение доли жителей, постоянно занимающихся физической культурой и спортом, до 70% к 2030 году.

Стратегия предполагает создание новых специализированных объектов, увеличение количества спортивных медиков, обновление материально-технической базы. Особое внимание намерены уделить детям, чтобы они смогли получать качественную медпомощь и успешно переходить из начального и среднего уровня в профессиональный спорт.

Всего же на реализацию региональной стратегии до 2026 года направят 280,8 млрд рублей. В частности, на эти средства планируют открыть кабинет спортивной медицины на базе Бузулукской больницы скорой медицинской помощи им. академика Н.И. Семашко. Деньги будут потрачены и на оснащение уже действующих кабинетов. Например, недавно в Оренбурге открыли центр лечебной и спортивной медицины в здании детской поликлиники на проспекте Братьев Коростелевых, специализированную помощь оказывают и на базе детской городской больницы Орска, еще 9 кабинетов работают в спортивных организациях и 14 пунктов в спортивных объектах.

Проект стратегии уже прошел обсуждение и получил положительное заключение Минздрава России.

Ранее мы сообщали, что в этом году в Бузулуке капитально отремонтируют водно-спортивный комплекс «Нефтяник». На эти цели уже выделили более 130 млн рублей. 

В первую очередь будут отремонтированы кровля, раздевалки, душевые, все чаши бассейна, большой и малый спортзалы. Также замене подлежат почти все внутренние коммуникации. Завершить работы планируют до конца 2024 года.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
15.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел