Какая игра запомнилась капитану, где проще играть вратарю и как изменится состав? ХК «Южный Урал» подвел итоги сезона и намекнул о планах на будущее

12.03.2024
1636
Слева направо: Константин Кузмаул, Егор Журавлев, Андрей Хазов, Владислав Отмахов, Денис Мингалеев
Накануне во Дворце спорта «Юбилейный» Орска состоялась пресс-конференция, на которой хоккейный клуб «Южный Урал» подвел итоги сезона и приоткрыл планы на будущее.

Гендиректор Андрей Хазов, комментируя сезон в общем, отметил, что остался доволен проделанной работой.

Те задачи, которые мы ставили перед плей-офф, я думаю, тоже можно записать в актив. Серия получилась очень драматичной, думаю, что орский болельщик давно такого не видел, а может и вообще не видел всего этого. Считаю, что сезон сложился для нас удачно. Со своей стороны, могу открыто заявить, что мне нисколько не стыдно за пацанов, за тренерский штаб, обслуживающий персонал, я доволен.
Андрей Хазов
Генеральный директор ХК «Южный Урал»

А главный тренер «Южного Урала» Владислав Отмахов добавил, что игроки «приходили на работу, как на праздник». 

Как итог – попадание в плей-офф, где мы сделали все, что могли, все, что от нас зависело, но не хватило одной победы. Спасибо огромное парням, огромное спасибо болельщикам, которых с каждой игрой становилось все больше.  Отмечу поддержку и в Санкт-Петербурге, где на трибунах был целый сектор болельщиков из Орска.  Было очень приятно.
Владислав Отмахов
Главный тренер ХК «Южный Урал»

Поделились своими впечатлениями и игроки команды, присутствующие на конференции. Так, капитан «ЮУ», нападающий Егор Журавлев рассказал, какая игра ему больше всего запомнилась и почему. 

Много было хороших игр, да и плохих достаточно. Мне почему-то запомнилась игра в Новокузнецке. Когда пластались все, очень эмоционально было. 
… И последний матч домашний плей-офф – полный стадион поддерживал, было очень круто!

Защитник Денис Мингалеев, отвечая на вопросы журналистов, объяснил почему на льду возникает столько драк (а их было особенно много в заключительных матчах). По его словам, это часть хоккея, эмоции, ведь ни одна команды не хочет уступать, поэтому проявляет характер. 

Полюбившемуся орским болельщикам вратарю Константину Кузмаулу пришлось рассказать, где ему все-таки играется легче – на домашнем льду или на выезде. Ведь он воспитанник Орска, но успел поиграть и в других командах. 

Вроде логически должен быть ответ, что дома. Но дома – это дополнительная ответственность, потому что родители приходят, друзья, тебя многие знают. И ты не хочешь ударить в грязь лицом. Поэтому ответить, где проще играть, где тяжелее, сложно. Единственное – в Орске я кайфую от того, что здесь все мое, у меня все мысли здесь и я не думаю о чем-то постороннем.

Расплачиваться за нерадивых болельщиков ХК «ЮУ» будет весь следующий сезон

Этот сезон отметился и скандальной историей – уже в серии плей-офф с трибун ДС «Юбилейный» в сторону игроков ХК «СКА-Нева» была брошена пластиковая бутылка, а ряд болельщиков и ведущий матча. Позволили себе оскорбительные выкрики. 

В итоге эти эпизоды разбирал дисциплинарный комитет ВХЛ, который наказал «Южный Урал» за эти нарушения. В частности, клуб даже получил отложенное условное наказание в виде закрытых для зрителей игр. Другими словами, болельщиков на следующий матч допустили, но с условием, что если что-то подобное повторится в течение года, то следующая встреча уже точно пройдет с пустыми трибунами.

В связи с этим Андрей Юрьевич призвал болельщиков не поддаваться на провокации со стороны тех. Кто не может сдержать эмоции и нарушает правила.

Наказали, наказали очень прилично. Пользуясь случаям, хочу сказать болельщикам – не надо идти на провокации, уподобляться тем, кто не могут справиться с эмоциями и заводятся с полуоборота. Просто из-за нескольких болельщиков, м могли потерять всех зрителей. Лига приняла достаточно жесткое решение. Если ещё раз в течение года подобный инцидент повторится (либо выбросят что-то, либо жесты какие-то будут, мат, оскорбления), мы будем играть без зрителей.

Мы за этот сезон получили опыт работы с орский публикой, она своеобразная. На следующий сезон приложим максимум усилий, чтобы приучить зрителей к нормальному «болению».

О планах на будущий сезон

В этом сезоне команда в полном составе собираться уже не будет. Но контракты у игроков продлятся до 30 апреля. В это время они будут залечивать полученные травмы, восстанавливать силы и приходить в форму. 

Соберется «Южный Урал» вновь в июле, но уже в измененном составе. Главный тренер Владислав Отмахов поделился, что костяк команды останется, но в общем состав может поменяться «процентов на пятьдесят». 

Кроме того, на будущий сезон не будет и сотрудничества с клубом КХЛ из Магнитогорска – ХК «Металлург». Дело в том, что он собирается создать свой фарм-клуб, который тоже будет представлен в ВХЛ.

Вполне возможно, что «Южный Урал» заключит договор с каким-либо другим клубом КХЛ. Но этого может и не произойти.

Это решение ни одного разговора. Мы будем, конечно, разговаривать с клубами. Ну, если не договоримся, будем отдельной единицей. Ничего страшного в этом нет, – прокомментировал гендиректор Андрей Хазов.

И, конечно же, не обделили вниманием и экономические вопросы. Например, еще с начала сезона идут разговоры о необходимости сотрудничества со спонсорами. Гендиректор Андрей Хазов не стал пока раскрывать все тайны, уточнив лишь, что «переговоры идут, но документы пока не подписаны, все увидите в следующем сезоне».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
12.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел