«Ожидается серьезный паводок»: в Оренбургской области уровень воды может достигнуть опасных отметок

12.03.2024
1883
Подтопленная восточная часть набережной Урала. Фото из архива

Половодье в этом году будет непростым. Об этом говорят данные по запасам влаги и промерзанию почвы, по наличию снега в муниципалитетах. Эту информации подтвердил и глава областного гидрометеоцентра Василий Мещерин. Он назвал ситуацию серьезной.

У нас ожидается достаточно серьезный паводок в этом году. В большинстве районов, есть такое предположение, могут быть достигнуты отметки опасных явлений, в том числе и в Оренбурге, — рассказал Василий Мещерин в эфире «Вести Оренбуржья».

При этом специалист отметил, что реки должны освободиться ото льда в конце первой или начале второй декады апреля, а полноценная весна придет в регион в конце марта.

Напомним, по данным специалистов, сегодня снегозапасы превышают норму в 1,3 раза, а осеннее увлажнение почвы по сравнению с 2022 годом больше на 182% в районе реки Урал и на 152% в районе реки Сакмары. Ситуацию с половодьем могут ухудшить повышенные температуры воздуха и продолжительные осадки, которые прогнозируются в начале марта.

В связи с неблагоприятными прогнозами в Оренбурге заранее начали подготовку к пропуску талых вод. Так, в Северном и Южном округах уже созданы окружные противопаводковые комиссии, сформированы аварийно-спасательные бригады, организованы рейды по информированию населения о действиях в случае ЧС. Кроме того, уже определены зоны возможного подтопления, пункты временного размещения людей и проработаны вопросы транспортного обслуживания и обеспечения эвакуированного населения продуктами и товарами первой необходимости. 257 населенных пунктов Оренбургской области рискуют попасть в зону весеннего затопления и подтопления.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел