Вернутся ли массовые гуляния по случаю Масленицы в Зауральную рощу? Комментарий мэрии Оренбурга

11.03.2024
1553
Сжигание чучела Масленицы. Фото из архива, Оренбург, 2017 год

Масленица – это самый веселый и всем полюбившиеся праздник, поэтому отмечать его принято «на широкую ногу». Так, массовые гуляния обычно сопровождаются песнями и плясками, различными конкурсами, выступлениями творческих коллективов и дегустацией блинов. Немногие вспомнят, но когда-то в Оренбурге было так же.

Вплоть до 2021 года Масленицу в Оренбурге отмечали в Зауральной роще. Именно там проходили различные конкурсы и соревнования, и именно там сжигали чучело. В последний раз общегородской праздник организовывали в 2020 году, до пандемии. После подобные массовые мероприятия были запрещены. К сегодняшнему дню почти все коронавирусные ограничения в регионе сняты, однако к привычному формату празднования в городе так и не вернулись. Например, в прошлом году оренбуржцы довольствовались лишь ярмарками, в этом году к ним добавились окружные мероприятия.

Урал56.Ру поинтересовался у городской администрации, вернутся ли когда-то массовые гуляния по случаю Масленицы в Зауральную рощу. В мэрии нам сообщили, что этот вопрос на данный момент не обсуждался. Что касается праздника в этом году, то формат окружных мероприятий был выбран для того, чтобы в них смогли принять участие как можно больше жителей. 

Напомним, сегодня, 11 марта, в России началась масленичная неделя. На протяжении семи дней жители Оренбургской области будут провожать зиму. Праздник в этом году будут отмечать до 17 числа включительно, а большая часть мероприятий пройдет в выходные.

Урал56.Ру подготовил афишу мероприятий в Оренбурге и Орске. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
11.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел