Выплаты врачам, новые правила для выезда за границу и оформления ОСАГО: что изменится в жизни россиян с 1 марта?

29.02.2024
2231
Набережная Оренбурга.Фото из архива

Уже завтра, 1 марта, в законодательстве России произойдут очередные изменения. Традиционно рассказываем, что нового принесет жителям Оренбургской области первый месяц весны.

Выплаты врачам

По указу президента с 1 марта медработникам в малых городах и селах увеличат размер ежемесячных выплат. Так, в городах, где живет от 50 тысяч до 100 тысяч человек, ежемесячную выплату для врачей намерены увеличить до 29 тысяч рублей, а для среднего медперсонала – до 13 тысяч рублей. В населенных пунктах, где живет менее 50 тысяч человек, специальные выплаты будут существенно выше: 50 и30 тысяч рублей соответственно.

Деньги медработники получат уже в апреле.

Изменение правил для вывоза детей за границу

С 1 марта в России начнут действовать новые правила выезда детей до 14 лет за границу. Детям, которые выезжают за рубеж по свидетельству о рождении, необходимо проставить штамп о российском гражданстве. Новые изменения не касаются детей, у которых есть заграничный паспорт, так как данный документ подтверждает гражданство ребенка.

Запрет на популяризацию VPN

С 1 марта на территории РФ начнет действовать запрет на популяризацию VPN-сервисов, а также других средств по обходу блокировок. Кроме того, Роскомнадзор будет блокировать выдачу в поисковой системе VPN-сервисов, которые заблокированы в России и нарушают закон.

Ужесточение требований к ипотеке

Центробанк повышает с 1 марта 2024 года надбавки к коэффициентам риска по ипотеке. Делается это, чтобы ограничить риски закредитованности граждан.

Надбавки к коэффициентам риска повысят для кредитов, выдаваемых гражданам с высоким показателем долговой нагрузки (ПДН). Например, при ПДН заемщика более 80% и первоначальном взносе 10–15% надбавка составит 9 (сейчас — 6), со взносом 20–30% — 7 (вместо 3), от 50% надбавка к коэффициенту риска будет 5 (до этого — 1).

Краткосрочные договоры ОСАГО

Со 2 марта владельцы машин смогут заключать краткосрочные договоры ОСАГО на срок от одного дня до трех месяцев. На них будет распространяться трехдневная отсрочка старта. Этот полис будет подразумевать введение пониженных коэффициентов страховых тарифов.

Маркировка и учет животных

С марта в России начнется маркирование и учет животных. Нововведение касается домашней птицы, пушных зверей, крупного рогатого скота, но не домашних питомцев.

Каждое животное или группа животных получит уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер. Информацию о них занесут в единую базу данных. Заниматься этим будут владельцы за свой счет, а вести учет — специалисты в области ветеринарии безвозмездно.

Новые требования к производству алкоголя и табака

В России изменяются требования к маркировке винодельческой продукции. Теперь на этикетке или контрэтикетке нужно будет указать информацию о ее виде, производителе и сорте винограда.

Кроме того, с 1 марта 2024 года вступит в силу закон о введении госрегулирования производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции. По нему производство, хранение и поставка табачной и никотинсодержащей продукции и сырья для их выпуска, импорт и экспорт такой продукции и сырья, а также закупка для реализации в магазинах беспошлинной торговли будут лицензироваться.

Напомним, в России уже со следующего месяца могут увеличить размер ежемесячных выплат медработникам. С таким предложением выступил президент Владимир Путин.

Речь идет о выплатах, введенных в 2023 году для медицинских работников первичного звена. В этом году их размер предложено увеличить. Нововведение коснется лишь специалистов, работающих в малых городах, районных центрах и селах.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
29.02.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел