Индексация выплат и новые правила для коллекторов: Как изменится жизнь жителей Оренбургской области с 1 февраля?

31.01.2024
1162
Дом Советов в Оренбурге

Уже завтра, 1 февраля, в законодательстве России произойдут очередные изменения. Традиционно рассказываем, что нового принесет жителям Оренбургской области новый месяц нового года.

Повышение маткапитала и выплат

С 1 февраля на 7,4% будут проиндексированы более 40 видов выплат, которые получат порядка 20 млн человек. Известно, что повешение коснется материнского капитала, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ежемесячной денежной выплаты ветеранам, ежемесячной страховой выплаты и других мер социальной поддержки.

Допуск к гостайне

С 1 февраля изменятся правила допуска к государственной тайне. Так, должностное лицо не допустят к гостайне, если у него или его близких есть иностранное гражданство (подданство), ВНЖ или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

При этом упрощена процедура допуска к гостайне граждан, призванных на военную службу или военные сборы.

Обязательное уведомление об окончании срока вклада

С февраля все российские банки будут обязаны сообщать своим клиентам, что у тех подходит к концу срок по их вкладу. Делать это необходимо будет не позднее чем за пять дней до завершения срока вклада. Предполагается, что за это время клиент сможет решить, что делать с деньгами дальше.

Добровольная пожарная охрана

С февраля россиянам станет проще вступить в добровольную пожарную дружину. Сейчас в России в добровольной пожарной охране состоят более 400 тысяч человек, х было бы больше, если бы не сложность процедуры. В связи с этим был принят закон об упрощенном порядке создания таких дружин. В нем также определены права, обязанности и требования к добровольным пожарным, участвующим в деятельности этих подразделений.

Сокращение срока исправления ошибок в ЕГРН

Сроки устранения реестровых ошибок в ЕГРН сократятся с трех месяцев с момента направления решения о необходимости исправления до одного. Кроме того, ранее Росреестр не мог исправить реестровую ошибку в сведениях о земельном участке, если в итоге площадь участка должна была измениться более чем на 5%. Теперь же по результатам исправления реестровой ошибки допускается увеличение площади участка не более чем на 10% или ее уменьшение не более чем на 5% относительно указанной в ЕГРН площади.

Контроль за коллекторами и МФО

С 1 февраля в России начнут действовать поправки в закон о коллекторах. Теперь банки и МФО, имеющие подразделения по работе с должниками, должны будут зарегистрироваться в специальном реестре службы судебных приставов. На них распространяются те же требования, что и на коллекторские организации. В том числе, необходимо будет записывать все разговоры с должником и хранить их в течение трех лет.

В законе также появится понятие «автоматизированный интеллектуальный агент». Звонки от робота будут приравнены к действиям человека и иметь свои ограничения: интеллектуальный агент не должен звонить чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Должнику обязаны сообщить, что с ним беседует робот. Взаимодействовать с должниками после их согласия можно будет и через «Госуслуги», но использование некоторых способов коммуникации будет ограничено.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
31.01.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел