В тихих заводях рек «Бузулукского бора» можно увидеть краснокнижные белые кувшинки

26.06.2023
1016
Белая кувшинка в нацпарке. Фото: Бузулукский бор

В тихих заводях рек «Бузулукского бора» можно увидеть белые кувшинки, занесенные в Красную книгу Оренбургской области. Сотрудники национального парка поделились фотографиями растения и легендами, которые о нем слагают.

Белые кувшинки предпочитают мелководье, но могут расти и на глубине до 3-4 метров. Корни растения находятся на дне водоема, а от них вверх поднимается длинный, толстый и гибкий стебель, который на поверхности воды увенчивается большим белым цветком. Листья к стеблям не прикреплены и свободно плавают. Сам цветок обладает интересной особенностью - после восхода солнца, он раскрывается, а ближе к вечеру - закрывается и уходит под воду, всплывая только к утру.

Мифы и легенды

Раскрывшаяся белая кувшинка. Фото: Бузулукский бор

О происхождении этого растения существует множество легенд. В Греции сказывают, как юная нимфа возгорелась любовью к Геркулесу, но ее чувства были не взаимны, и она умерла от тоски. Из нее вырос цветок – восхитительная белоснежная нимфея. Древние славяне называли кувшинку одолень-травой и верили, что она способна охранять людей от разных неприятностей во время путешествий. Отправляясь в дальнюю дорогу, люди зашивали в маленькие мешочки-ладанки листья и цветки кувшинки, носили при себе как амулет и твердо верили, что это принесет им удачу, оборонит от несчастий. А в скандинавских мифах говорится, что эти цветы ночью спускаются под воду и превращаются в прекрасных русалок.

Интересные факты о кувшинках

Белая кувшинка  - природный синоптик. Она не раскрывается, если будет дождь. Фото: Бузулукский бор


  • Интересно, но белые кувшинки исследовали только в 19-м веке.

  • Белые кувшинки никогда не пачкаются благодаря особому, отталкивающему грязь веществу, которым покрыты.

  • На основе грязеотталкивающей «пропитки» кувшинок были разработаны обладающие сходными свойствами краски.

  • Когда погода дождливая или ветреная, цветки растения не выплывают. Так, если бутоны кувшинки не раскрылись в начале дня, вечером будет дождь.

  • Корни белой кувшинки употребляются в пищу на Северном Кавказе и в некоторых других регионах. В сыром виде они несъедобны, поэтому их либо отваривают, либо жарят.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
26.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел