В Оренбургской области начался бишкунак. Как видит легенду о весеннем похолодании нейросеть?

14.04.2023
21523
Так видит бишкунак нейросеть. Стиль Пикассо

В Оренбургской области резко испортилась погода, особенно в восточной части региона. На трассах метель, в Орске идет ледяной дождь, автомобили и дороги в ледяной корочке. Такое явление в природе называется бишкунак.

Так видит бишкунак нейросеть. Стиль Гончарова

Урал56.Ру узнал, как нейросеть Kandinsky 2.0 представляет себе бишкунак. На «рисунках» в стиле Гончарова, Кандинского, Малевича, Пикассо и Айвазовского изображена легенда об этом погодном явлении.

Так видит бишкунак нейросеть. Стиль Кандинского

Бишкунак - это местное название похолодания, возникающего в конце марта — первой половине апреля после более-менее длительного периода сухой теплой погоды. Данное погодное явление имеет место в Башкортостане, Оренбургской, Челябинской, Курганской и Волгоградской областях России и в Казахстане.

Так видит бишкунак нейросеть. Стиль Малевича

С бишкунаком связаны различные легенды, само слово в переводе с тюркских языков означает «пять гостей». По одной из них, когда-то давно в стародавние времена пятеро казахов возвращались из дальних гостей. Кочевники уже выехали на кочевки, дорога домой лежала через степи, а люди были одеты довольно легко. В степи люди были застигнуты сильнейшим бураном, который разыгрался неожиданно. Путники сбились с дороги и замерзли в степи.

Так видит бишкунак нейросеть. Стиль Айвазовского 

Ранее мы сообщали, что в Оренбургскую область возвращается зима. Так, жителей региона предупреждают об ухудшении погодных условий. Сегодня в Оренбуржье ожидается мокрый снег и сильный ветер. К слову, ранее было объявлено штормовое предупреждение. Местами возможны порывы до 22-27 м/с.

В субботу ночью в большинстве районов будет снег, местами — метель. Температура -3,-8°, днем +2,+7°,местами 0,-5°. Пасхальное воскресенье тоже будет снежным и ветреным. Температура ночью -3,-8°, местами -10,-15, днем +6,+11°, местами -1,+4°. ГИБДД по Оренбургской области просит жителей области воздержаться от поездок на дальние расстояния.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.04.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел