В Оренбурге ОНФ выявил очередной факт срыва программы по переселению из аварийного жилья

19.01.2017
2364
ОНФ и прокуратура проверяют строительство домов. Оренбург, 19.01.2017

Сегодня, 19 января, в Оренбурге активисты Общероссийского народного фронта, представители прокуратуры города Оренбурга и СМИ проверили ход строительства домов на улице Мирнинской по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Выявлены значительные отставания от графика и ряд недоделок.


В Оренбурге ОНФ выявил очередной факт срыва программы по переселению
из аварийного жилья. 19.01.2017

Активисты ОНФ, сотрудники прокуратуры и журналисты уже давно следят за строительством 5 домов на улице Мирнинской в поселке Кушкуль, в которых находятся 64 квартиры для переселенцев из аварийного жилья. Договоры на них были подписаны в январе 2016 года, примерная общая сумма контракта составляет 92 миллиона рублей. Срок передачи квартир был назначен на 30 сентября 2016 года, однако строительная компания ООО «Теплый квартал» не смогла выполнить условия этих контрактов и договоры были продлены до 23 декабря 2016 года. В ноябре 2016 года были переданы 19 квартир в двух достроенных домах, остальные 45 квартир все еще не переданы администрации города Оренбурга.

Сегодняшняя проверка установила, что два дома из пяти построены, но в них пока нет воды и газа, в остальных трех домах идут работы по внутренней отделке, прокладываются инженерные сети, а в некоторых квартирах уже идет поклейка обоев. По мнению представителей ОНФ и прокуратуры, при таких темпах, строительство закончится через 2-3 месяца.

Стоит отметить, что прораба на месте не оказалось, либо он не захотел отвечать на вопросы представителей ОНФ и прокуратуры. На объектах работало около 30 человек.

Одна из квартир предназначенная для переселенцев. Оренбург, 19.01.2017

Старший помощник прокурора города Оренбурга Денис Миронов сообщил, что возможно их ведомство подготовит иск к строительной компании, чтобы принудить окончить строительство в кротчайшие сроки.

 — С сентября 2016 года произошли значительные изменения: появился 5 дом, завершены основные работы в 4 доме, заканчиваются работы в 3 доме. Но, к сожалению, срок контрактов передачи квартир уже истек. На сегодня должны идти мероприятия по оформлению этих квартир в собственность граждан, которые попали в программу переселения из аварийного и ветхого жилья. Мы осмотрели все дома, даже в построенных домах есть недоделки, которые вызовут недовольство у новых жителей. При этом самое страшное, что оренбуржцы сейчас живут в аварийном жилье, а это небезопасно, ведь признанное аварийным жилье не ремонтируется и не отслеживается контролирующими органами, – прокомментировал региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Дмитрий Болдырев. Также он процитировал слова лидера ОНФ и президента России Владимира Путина о том, что властям нужно обратить внимание не на квадратные метры, а на судьбы людей, которые нуждаются в жилье.

Денис Миронов и Дмитрий Болдырев

 — Мы хотим, чтобы администрация города Оренбурга не забывала о судьбах людей, которые сейчас живут в аварийном жилье, потому что их жизнь находится под угрозой, − добавил Дмитрий Болдырев. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
19.01.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел