28 марта 2024 • Чт • 16:43

В Оренбургской области за неделю ОРВИ и гриппом заболели более 13 тысяч человек

16.01.2017
2434
Информационный брифинг в областном минздраве. Оренбург, 16.01.2017

Сегодня, 16 января, в Оренбурге в здании областного Министерства здравоохранения прошел информационный брифинг на тему эпидемической ситуации по ОРВИ и гриппу в регионе. Там сообщили, что за неделю в Оренбуржье ОРВИ и гриппом заболели более 13 тысяч человек.

О ситуации по заболеваемости сообщили заместитель руководителя Роспотребнадзора по Оренбургской области Ирина Якубович, главный эпидемиолог областного минздрава Галина Зебзеева, а также заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова.


Информационный брифинг в областном Минздраве. Оренбург, 16.01.2017

Ирина Якубович отметила, что ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Оренбургской области характеризуется превышением эпидемиологических порогов. За период с 9 по 15 января зарегистрировано 13,3 тысячи случаев заболевания, из них 40% приходиться на взрослых. Превышение недельных пороговых значений зарегистрировано во всех возрастных группах.

Рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей отмечается в 33 административных территориях, и особенно в Шарлыкском, Саракташских районах, а также в Гайском городском округе. Средне областной показатель превышен только в городах: Оренбург, Новотроицк, Орск, Бузулук. Стало известно, что примерно 68% заболевших инфицированы гриппом группы A (H3N2), который появился вновь спустя 2 года. Именно он был основной проблемой врачей зимой 2014-2015 года.

Информационный брифинг в областном минздраве. Оренбург, 16.01.2017

В Оренбурге за прошедшую неделю зарегистрировано 5, 9 тысяч случаев, что на 2% меньше, чем на предыдущей неделе. В областном центре отмечается снижения заболевания среди детей на 6%. Причиной этому стало продление новогодних каникул.

Заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Ирина Якубович сообщила, что ее ведомство попросило главу города приостановить учебный процесс до 20 января. Данное предложение в администрации города было поддержано.

По словам заместителя министра здравоохранения Оренбургской области Галины Зольниковой, из всех заболевших ОРВИ и гриппом госпитализировано примерно 3%, большинство из них дети, беременные женщины и люди пенсионного возраста. В больницах созданы дополнительные места для больных с ОРВИ и гриппом. Так, в Оренбурге создали 90 дополнительных мест в детских медицинских учреждениях и 30 для взрослых, в Орске —  50 детских и 20 для взрослых.

Галина Зольникова подчеркнула, что пик вызовов скорой помощи пришелся на первые дни 2017 года, когда было зафиксировано 360 случаев высокой температуры от вирусных заболеваний. Сейчас таких вызовов около 200 ежедневно. Поликлиники в Оренбургской области работают до 20:00. Продлен рабочий день и в субботу, работают поликлиники и по воскресениям. Созданы дополнительные бригады неотложной помощи, которые выезжают к больным на дом. Она сообщила, что в аптеках региона достаточно антивирусных препаратов.

Главный эпидемиолог областного Минздрава Галина Зебзеева сообщила, что на сегодня не зарегистрирован ни один смертельный случай от ОРВИ, гриппа и пневмонии. По ее мнению, это результат прививочной акции, которая была проведена ранее. Также она призвала население соблюдать ряд правил, которые необходимы для того, чтобы не заразиться вирусным заболеванием:

 — ограничить общение с больным человеком;
 — носить защитные маски и использовать другие средства индивидуальной противовирусной защиты;
 — как можно чаще мыть руки с мылом.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
16.01.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел