Новый перинатальный центр в Оренбурге принимает первых пациенток

27.10.2016
11927
Перинатальный центр в Оренбурге. Фото:пресс-служба правительства

Сегодня, 27 октября, Оренбургский перинатальный центр принял своих первых пациенток. Более того, в первый же день в учреждении родилась девочка. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Молодая мама из Оренбурга стала первой пациенткой, родившей в современном перинатальном центре. Медики подчеркнули, что роды прошли без осложнений. Малышка и мама чувствуют себя хорошо. В перинатальном центре рассказали, что вес девочки составляет 3650 грамм, а рост – 53 сантиметра. Молодая мама рассказала, что планирует назвать дочку Аленой.

В новый центр поступают будущие мамы, в том числе беременные, имеющие наиболее тяжелую акушерскую и общую патологию. В родильном отделении уже находятся 24 женщины с такими заболеваниями, как гемолитическая болезнь плода, сахарный диабет 1 типа, гипертоническая болезнь и другие.


Перинатальный центр в Оренбурге. Фото:пресс-служба правительства

В центре смогут выхаживать самых маленьких детей, весом 500 граммов, детей с врожденной патологией. Здесь будут использоваться технологии кровосбережения при кровотечениях.

Кроме того, учреждение полностью оснащено уникальным медицинским оборудованием – всего установлено 1808 единиц. Коллектив медицинских специалистов прошел профессиональную подготовку в центрах Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, а также на базе Оренбургского государственного медицинского университета. 

Стоит отметить, что Оренбуржье стало одним из первых регионов, где в рамках федеральной программы был реализован такой масштабный в соответствии с самыми современными мировыми стандартами.


Перинатальный центр в Оренбурге. Фото:пресс-служба правительства

Напомним, строительство началось в ноябре 2014 года. Монтаж медицинского оборудования в семиэтажном здании площадью 26,5 тыс. квадратных метров начался уже в июне 2016 года. Оренбургский перинатальный центр, возведенный на базе областной клинической больницы №2, рассчитан на 170 коек. Учреждение возводилось в рамках Программы развития перинатальных центров в Российской Федерации.


Сметная стоимость строительства перинатального центра составляет 2 553,153 млн. рублей. Федеральная субсидия составляет 1 406,213 млн. рублей, областные средства – 1 146,94 млн. рублей. Функции заказчика по обеспечению строительства, оснащению оборудованием и ввода в эксплуатацию перинатального центра в Оренбургской области возложены на государственную корпорацию «Ростех».



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
27.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел