От Гагарина до Ростроповича: открылась выставка «Почетные граждане Оренбурга»

31.08.2016
1515
Дом Памяти. Оренбург

Сегодня, 31 августа, в Оренбурге в Доме Памяти на проспекте Победы открылась выставка «Почетные граждане Оренбурга». Оренбуржцам представлены портреты и истории жизни 30 человек, которые имеют этот почетный и уважаемый статус.

Всего звания «Почетный гражданин Оренбурга» удостоены 44 человека, из них 30 уже нет в живых, и именно им посвящена эта выставка. Тут можно увидеть портрет Юрия Гагарина, первого космонавта, который стал пилотом в Оренбурге, известного городского архитектора Юрия Гаранькина, работы которого надолго будут хранить память о нем. Стоит отметить, что на выставке представлены 5 человек, которые получили этот статус в дореволюционный период жизни страны.

В Оренбурге открылась выставка «Почетные граждане Оренбурга»

Выставка продлится до Нового года. Также в Доме Памяти можно узнать о предках погибших в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, тут хранится информация о погибших в военных конфликтах в Афганистане и Чечне. С 1999 года в Оренбурге ведется особая книга памяти, в которой указываются имена всех умерших горожан за прошедший год. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
31.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел