Оренбург готов к проведению международного образовательного форума «Евразия»

30.08.2016
1850
Оренбург готов к проведению международного образовательного форума «Евразия». 30.08.2016

Сегодня, 30 августа, в Оренбурге состоялся информационный брифинг директор департамента молодежной политики Оренбургской области Ирины Останиной. Представителям СМИ рассказали о программе первого Международного молодежного образовательного форума «Евразия», который состоится с 7 по 11 сентября

Участниками форума станут более 800 представителей молодежи из 75 стран континента Евразия: 350 человек – иностранцы, 450 – россияне, в их числе будут 70 оренбуржцев. Стоит отметить, что почти все иностранцы умеют разговаривать на русском языке, кроме двух студентов из Камбоджи. Все участники будут поделены на группы по 20 человек.

На форуме будут работать 350 волонтеров из 6 городов Оренбургской области. В культурной программе примут участие около тысячи музыкантов и артистов со всего Оренбуржья. Самым ярким событием этой программы станет «Музыкальный бульвар», который расположится на улице Советской 8 сентября.

Ирина Останина

Открытие форума состоится 7 сентября в СКК «Оренбуржье». Ирина Останина рассказала, что на мероприятии выступит известная московская поп-группа, которая станет хедлайнером открытия. Также 7 сентября на территории ОГУ начнет свою работу «Молодежный наукоград», где будут представлены работы оренбургских ученых и учебных заведений из Лейпцига (Германия) и Хиросимы (Япония). Закрытие форума пройдет на территории культурного комплекса Национальная деревня.

Партнером образовательной программы выступит Московский государственный институт международных отношений (МГИМО МИД России). Планируется, что в работе форума будут затронуты такие темы: «Восприятие России в современном обществе. Проблема фальсификации истории», «Современная политическая система в России», «Масс-медиа в условиях современных возможностей» и многие другие. На форуме пройдет конвейер проектов, лучшие из которых получат гранты на их исполнение.

Стали известны имена некоторых гостей и лекторов. В работе форума примут участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, руководитель федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, генеральный директор «ВЦИОМ» Валерий Федоров, журналист и интеллектуал Анатолий Вассерман, член Общественной палаты России Сангаджи Тарбаев. Ранее стало известно, что ожидается выступления министра образования и науки Ольги Васильевой, председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ РПЦ Владимира Легойды, советника президента РФ по вопросам культуры Юрия Полякова, писателя и главного редактора «Литературной газеты» Елены Ямпольской. Также возможен приезд экс-министра образования Андрея Фурсенко, заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова, первого заместителя гендиректора информационного агентства ТАСС Михаила Гусмана, главного редактора телеканала «Россия 24» Евгения Бекасова.

Ирина Останина отвечая на вопросы представителей СМИ рассказала, что конкурс на участие россиян был 8 человек на место. Среди иностранцев самый большой конкурс был среди участников из Казахстана, оттуда поступило более 140 заявок, конкурс составил более 10 человек. Из Украины поступило более 40 заявок, из которых 10 получили приглашения на форум. Кроме того, приглашения получило несколько человек из Донецка и Луганска.

Директор департамента молодежной политики Оренбургской области рассказала, что в планах руководства региона сделать этот форум ежегодным. Работа для этого уже ведется.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
30.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел