29 марта 2024 • Пт • 00:14

Как оформить документы о ДТП самостоятельно?

28.08.2016
2908
ДТП в Орске, 16.02.2016

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правилах дорожного движения, касающиеся порядка оформления документов при ДТП. Итак, если вы попали в аварию, в которой никто не пострадал, а материальный ущерб не превышает 50 тысяч рублей, у двух (не более) участников нет разногласий по обстоятельствам ДТП, то оформление документации проводится самостоятельно.

Обязательно нужно нарисовать схему происшествия, в ней указать время, место аварии, расположение и направление движения автомобилей. Необходимо также снять на видео и сфотографировать место ДТП.

При оформлении документов нужно указать фамилии, имена и отчества участников ДТП, номера водительских удостоверений и страховых полисов, марки и государственные регистрационные знаки автомобилей, номера свидетельств о регистрации транспортных средств и кузова VIN.

Поврежденные автомобили необходимо убрать с проезжей части. В противном случае инспектор имеет право привлечь нарушителей к административной ответственности в виде назначения штрафа в размере 1000 рублей.

После самостоятельного оформления участникам ДТП нужно прибыть в ближайшее отделение ГИБДД для получения необходимых справок. Если оценка ущерба или обстоятельства ДТП вызывают разногласия у участников происшествия, следует записать данные очевидцев и сообщить в подразделение Госавтоинспекции.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
28.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел