В Оренбурге сроки сдачи домов для переселенцев могут быть сорваны

08.08.2016
2615
ОНФ заявил о возможном срыве сроков сдачи домов для переселенцев  в Оренбурге

В Оренбурге сроки сдачи домов для переселенцев из ветхого жилья, возможно, будут сорваны. Такое заявление сделали активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Специалисты совместно с прокуратурой Оренбурга посетили строительную площадку на улице Мирнинская. Здесь возводят шесть многоэтажных домов по адресной программе «Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда» на 2013–2017 годы. Для переселенцев из ветхого жилья в этих домах предназначены 64 квартиры.

Согласно заключенным контрактам жилые помещения должны передать заказчику до 30 сентября, однако эксперты ОНФ и представители прокуратуры усомнились в том, что это сделают в установленный срок.

 — На момент осмотра на строительной площадке находились шесть человек, прораб пояснил, что строительство не ведется из-за отсутствия материалов и денежных средств. Сейчас на Мирнинской возведены только два дома, в одном из которых частично выполнены отделочные работы. На втором – нет кровли, на месте третьего – уложены лишь бетонные блоки под фундамент, на месте четвертого – котлован. На месте пятого – вбиты сваи, на месте шестого – вообще проходит ЛЭП, которую необходимо переносить. Данные факты говорят о том, что застройщик не выполнит свои обязательства в установленные муниципальными контрактами сроки, – рассказал региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Дмитрий Болдырев.


ОНФ заявил о возможном срыве сроков сдачи домов для переселенцев  в Оренбурге

Также эксперты ОНФ обратили внимание на то, что строительная площадка не огорожена, отсутствуют информационные стенды о застройщике и сроках ввода объектов в эксплуатацию. По мнению активистов, эти факты говорят о ненадлежащем контроле со стороны управления жилищной политики администрации областного центра за ходом работ.

«Городские власти не сделали выводы из уроков прошлого года, когда были сорваны контракты на улицах Турбинная и Заводская, – отметил Болдырев. – Согласно действующему законодательству у заказчика есть рычаги воздействия на данного застройщика, а именно – расторжение контракта в одностороннем порядке с удержанием обеспечительных мер».

В связи с возможным срывом срока исполнения заключенных контрактов прокуратурой Оренбурга в адрес начальника городского управления жилищной политики внесли предостережение о недопустимости нарушения закона, сообщает сайт ОНФ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
08.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел