29 марта 2024 • Пт • 18:09

В Оренбурге на открытии кинофестиваля выступит экс-солист группы «Агата Кристи»

26.07.2016
4463
Церемония открытия кинофестиваля в 2015 году

27 августа в Оренбурге начнет работу девятый Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и Авангард». В день открытия на площади возле СКК «Оренбуржье» состоится концерт экс-солиста группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова.

Торжественная церемония открытия кинофестиваля состоится 27 августа. Она будет посвящена Году российского кино в России и впервые пройдет в СКК «Оренбуржье». На ней будет присутствовать около 3500 зрителей, а праздничное действо будет транслироваться по всей Оренбургской области. Перед церемонией открытия состоится традиционная «Звездная дорожка», по которой пройдут гости и участники фестиваля, именитые оренбуржцы. Ведущими церемонии открытия станут популярные звезды театра и кино Данила Дунаев и Екатерина Гусева.

Церемония открытия кинофестиваля в 2015 году

В церемонии примут участие шоу-балет Аллы Духовой «Тодес», актеры Екатерина Гусева, Оскар Кучера, Сергей Крестовский, Петр Кислов, Павел Трубинер, Иван Дубровин, Александр Иншаков, Сергей Маховиков, Денис Матросов, Андрей Мерзликин, Кирилл Андреев, Андрей Батурин. После завершения церемонии на площади возле СКК «Оренбуржье» состоится концерт экс-солиста группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова.

Ожидается участие в кинофестивале режиссеров Владимира Хотиненко и Петра Буслова, режиссера и продюсера Первого канала Джахонгира Файзиева, актеров Александра Балуева и Виктора Вержбицкого. Также приглашен известный музыкальный продюсер Егор Дружинин.

В этом году в международной конкурсной и российской программе представлены по десять фильмов. Председатель жюри международного конкурса продюсер Файт Хайдушка (Австрия). Среди членов жюри — актеры, режиссеры, сценаристы и композиторы из США, Италии, Германии, Франции, России, Узбекистана, Австралии, Литвы и Финляндии. Кинопоказы традиционно пройдут в кинотеатрах «Космос» и «Сокол», а также в городах Оренбургской области.

В рамках фестиваля состоятся фото-выставка, программа российского кино «Под открытым небом», дружеский хоккейный матч между командой артистов «Комар» и сборной Оренбуржья, а также ряд творческих встреч и мастер-классов.

Церемония закрытия состоится 2 сентября в Оренбургском Драматическом театре им. Максима Горького. Ведущими церемонии станут актер театра и кино, телеведущий, шоумен Андрей Ургант и актриса театра и кино, певица, телеведущая Катя Волкова. Ожидается, что на ней будет вручен «Приз за вклад в киноискусство» известному американскому актеру Ричарду Харрисону, который должен приехать в Оренбург с супругой.


Справка Урал56.Ру

Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» был организован в 2008 году. Кинофестиваль собирает на просмотры зрителей 126 национальностей, проживающих в Оренбургской области — на самой середине древнего «шелкового пути». Показывая фильмы co-production, ориентированные на важные культурологические вопросы, кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и Авангард» за девять лет завоевал право называться одним из главных полюсов современного кинематографа, способного создать новое мультикультурное пространство наравне с экономическими и политическими факторами. За годы проведения фестиваля в нём приняли участие кинематографисты более, чем из 55 стран мира.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
26.07.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел