Руководители ЮУГПК и ОГУ обсудили перспективы сотрудничества

24.06.2016
5454
Встреча руководителей ЮУГПК и ОГУ, 16.06.2016

16 июня генеральный директор ООО «Южно-Уральская горно-перерабатывающая компания» Константин Морозов и ректор ОГУ Жанна Ермакова обсудили перспективы сотрудничества одного из крупнейших производителей цемента в России и главного вуза региона.

В первую очередь Константин Морозов обозначил перечень специалистов, в которых нуждается сегодня компания, более всего в строителях и инженерах. Узких специалистов для предприятий такого профиля готовят в нескольких вузах страны, но, как показала практика, приезжающие из других регионов выпускники в Новотроицке долго не задерживаются. Поэтому руководство ЮУГПК пришло к выводу, что целесообразнее местных школьников обучать профессии в своей области, а именно в ОГУ.

 — Мы готовы вкладывать средства в обучение студентов начиная с первого курса, заключать с ними договоры, поощрять материально в виде стипендий, — заверил Константин Михайлович. — С другой стороны, чтобы не ждать 4 года, активных и талантливых старшекурсников ОГУ мы можем приглашать к нам на практику — для знакомства с особенностями предприятия, возможно, для подготовки дипломных работ под конкретные задачи производства. Генеральный директор добавил, что предприятие готово создавать условия для повышения уровня профессионализма и расширения компетенций своих сотрудников.

 — Если говорить о перманентном сотрудничестве, то можно работать как на базе существующих учебных программ по конкретным направлениям подготовки, так и создать такие, которые будут отвечать требованиям профессионального стандарта вашего предприятия, — ответила Жанна Ермакова. — А если речь идет о ближайшей перспективе, мы можем организовать курсы повышения квалификации и переподготовки специалистов, в том числе и выездные, чтобы не отрывать работников от производства.

Генеральный директор «ЮУГПК» также выразил готовность выделить средства для развития испытательного центра «Оренбургстройиспытания», который функционирует на базе кафедры автомобильных дорог и строительных материалов ОГУ. Действующее подразделение вуза, обновив свое оборудование и расширив возможности в области сертификационных испытаний строительной продукции, сможет более активно заниматься и вопросами информирования и просвещения профильных специалистов региона.

Главный итог встречи — стороны подписали договор о сотрудничестве. Он предусматривает проведение совместных мероприятий по различным направлениям, среди которых подготовка и переподготовка кадров для предприятия, взаимодействие структурных подразделений компании с лабораториями и кафедрами университета, а также реализация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Пресс-служба ОГУ
24.06.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел