28 марта 2024 • Чт • 23:40

В Оренбурге установили памятную доску в честь Героя России Александра Прохоренко

21.06.2016
7225
В Оренбурге появилась памятная доска Героя России Александра Прохоренко. 21.06.2016

Сегодня, 21 июня, в Оренбурге была установлена мемориальная доска в память о Герое России Александре Прохоренко. Доска располагается на доме №8/1 по проезду Нижнему, который стоит вдоль недавно названной в честь героя улицы. Стало официально известно, что в областном центре появится сквер и памятник, посвященные подвигу Александра.

 
В Оренбурге появилась памятная доска Героя России Александра Прохоренко

На мероприятие пришли около 200 человек, среди них были родители Александра Прохоренко, руководство правительства Оренбургской области, представители администрации Оренбурга, депутаты Законодательного Собрания и городского Совета, руководители силовых ведомств региона, а также военнослужащие и обычные горожане.

Родители Александра Прохоренко

 — В летопись нашего родного Оренбуржья золотыми буквами вписаны имена тех, кто прославил нашу страну, наш народ, нашу землю. Это люди, чьи поступки и подвиги достойны уважения, которые будут помнить молодежь и наши потомки. Александр Прохоренко – один из них. Он – настоящий мужчина, настоящий офицер, настоящий человек, – сказал первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин.

Возложение цветов к мемориальной доске

 — Когда мы выбирали улицу в городе Оренбурге, которую можно назвать в честь Александра Прохоренко, для нас было важно, чтобы она соответствовала нескольким факторам. Мы хотели, чтобы ее расположение сопутствовало воспитанию молодых поколений. Нам это удалось. Рядом с этой улицей находится стадион «Оренбург», городской центр Дзюдо и спортивный комплекс «Олимпийский», в них занимаются сотни и сотни детей. На этой улице будут проходить соревнования, а после них, победители будут приходить в сквер, который разобьют тут же, и к памятнику Александра Прохоренко, который мы установим. Они будут возлагать цветы к памятнику и клясться стать настоящими патриотами своей страны, родного города и родной области, — сказал глава города Оренбурга Евгений Арапов

Также он пообещал, что уже в ближайшее время улица преобразится. После своего выступления он и председатель Горсовета Андрей Шевченко вручили родителя героя указ Горсовета о переименовании ранее безымянной улицы именем Александра Прохоренко.

На этом участке будет разбит сквер имени Александра Прохоренко

После торжественных речей состоялось возложение цветов к мемориальной доске.

Напомним, офицер спецназа российских вооруженных сил был обнаружен боевиками и окружен, когда выполнял наведение ударов самолетов ВКС России на цели террористов группировки ИГИЛ (запрещенная террористическая группировка в России) в районе сирийского города Пальмира. Александр Прохоренко, понимая безысходность своего положения, вызвал огонь авиации на себя. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
21.06.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел