29 марта 2024 • Пт • 10:20

Оренбургский «Щелкунчик» стал победителем российских Дельфийских игр

30.04.2016
5646
Оренбургский «Щелкунчик» стал победителем российских Дельфийских игр

С 23 по 27 апреля в Тюмени проходили юбилейные XV молодежные Дельфийские игры России. Театр музыки и танца «Щелкунчик» вышел в финал и впервые за историю театра взял золото. Оренбургский коллектив получил право выступить на Всемирных Дельфийских играх.

Дельфийские игры — это, своего рода, Олимпиада среди представителей различных областей искусства: музыкантов, танцоров, диджеев, художников, фотографов, модельеров, циркачей, кулинаров, народных умельцев и ремесленников. Дельфийские игры являются правопреемниками Пифийских игр, проводившихся с 582 года до н. э. в Греции. Вслед за Олимпийскими играми они были возрождены в ХХ веке и проходят под патронатом ЮНЕСКО. На сегодня в международном дельфийском движении участвуют 65 стран.

Выступление «Щелкунчика» на Дельфийских играх

В этом году российские молодежные Дельфийские игры собрали талантливую молодежь из 80 регионов нашей страны. Общее количество участников — около двух тысяч человек. Среди них были участники из Оренбургской области. Театр музыки и танца «Щелкунчик» впервые за историю театра взял золото. Помимо этого, бронзовым призером в номинации «Эстрадное пение» был признан Кирилл Колпаков, учащийся музыкального колледжа Оренбургского государственного института искусств имени Ростроповичей. В номинации «Фортепиано» бронза досталась учащейся детской школы искусств №3 города Орска Полине Приходько.

Золотая медаль победителей

Вчера, 29 апреля, в Оренбурге прошла пресс-конференция победителей Дельфийских игр.

 — Театр музыки и танца «Щелкунчик» давно мечтал о победе на Дельфийских играх, мы участвовали в них с 2009 года, ранее мы дважды становились «серебряными» призерами, несколько раз третье место, и вот победа. Наша победа это вовсе не случайность, а закономерность. Это результат каждодневной работы коллектива в течение всего года, — рассказала Алла Строилова – художественный руководитель театра «Щелкунчик».

Выступление «Щелкунчика» на Дельфийских играх

Также она отметила, что от театра в этом году выступила группа «Флеш» в которой обучаются 10-летние оренбуржцы, и они были самыми младшими участниками конкурса.

Сами дети рассказали, что для них это очень важное достижение в их деятельности. При этом волновались больше всего они не во время выступления, а во время объявления результатов.

Оренбургский «Щелкунчик» стал победителем российских Дельфийских игр

После победы на российских Дельфийских играх оренбургский коллектив получил право выступить на Всемирных Дельфийских играх, которые проходят раз в 4 года, и ближайшие должны пройти в России, в Санкт-Петербурге.


Театр музыки и танцев «Щелкунчик» — образцовый детский коллектив, лауреат более 200 всероссийских и международных конкурсов. Трижды финалист детского Евровидения. Финалист конкурса «Новая волна». Воспитанники театра не раз становились участниками ТВ-проекта «Голос». В театре музыки и танца занимается более 700 детей. ТМТ «Щелкунчик» обладает собственным и оригинальным стилем, высокий уровень которого отмечают хореографы мирового уровня.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
30.04.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел