В Оренбурге активизировались мошенники, просящие деньги на «лечение детей»

26.09.2015
2493

На центральных улицах и в крупных торговых центрах Оренбурга активизировались мошенники с портретами детей, требующие финансовую помощь для лечения тяжелых заболеваний.

Эти люди отказываются от реальной помощи  и обсуждения проблем с социальными работниками. Большинство из них в данных ситуациях предпочитает скрыться.

У каждого человека, который занимается такого рода мошенничеством своя придуманная история. Деньги на доверии граждан делаются различными способами. При этом, оренбуржцы стремятся помочь, но, к сожалению, помогают не тем, кому эта помощь действительно нужна.

В Министерстве социального развития области рассказали, что не стоит доверять тем, кто ведет сбор средств на улице. Родители детей, на самом деле нуждающихся в поддержке, вероятнее всего, не будут собирать деньги на дорогостоящую операцию в подземном переходе.

Они обращаются, в первую очередь, в Министерство здравоохранения области за получением квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь и направления в медицинские центры, а также в министерство социального развития области за оказанием материальной помощи.

Кроме того, средства на лечение могут собирать через легальные благотворительные фонды. Сбор средств на конкретного ребенка проводится в регионе его проживания. Эту информацию легко проверить, так как на сайте фонда есть отчетность о средствах, которые были собраны или потрачены.

В целях затруднения проверки, мошенники могут собирать деньги на лечение детей из других регионов, сообщает портал Правительства Оренбургской области.


Уважаемые оренбуржцы! Если вы столкнулись с таким случаем и сомневаетесь в чистоте намерений собирающего деньги, можете позвонить на телефоны «горячих линий» министерства социального развития области: 8 (3532) 77-03-03, 44-31-14, а также в Комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства. В Оренбурге контакты для населения:

Северный округ Оренбурга: 62-67-62
Южный округ  Оренбурга: 71 -04-34.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
26.09.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел