Под Оренбургом прошел Всероссийский сельский Сабантуй

07.06.2015
13368
Сабантуй в Татарской Каргале, 07.06.2015

Подробный фоторепортаж доступен
в группе Урал56.Ру ВКонтакте


Сегодня, 7 июня, недалеко от села Татарская Каргала с размахом прошел VI Всероссийский сельский Сабантуй. В мероприятии приняли участие десятки VIP-гостей и более 30 тысяч зрителей.

На огромной поляне у реки Сакмара вместе с оренбуржцами самый главный национальный праздник татар и башкир отпраздновали делегации из 18 субъектов страны, а также представители татарских диаспор Китая и Казахстана.

Праздник открыли полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, временно исполняющий обязанности президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель премьер-министра правительства Республики Башкирии Салават Сагитов. Они вручили дипломы, гранты и ценные подарки работникам аграрного сектора.

Салават Сагитов, Рустам Минниханов и Юрий Берг открывают Сабантуй
Салават Сагитов, Рустам Минниханов и Юрий Берг открывают Сабантуй.
Татарская Каргала, 07.06.2015


— Оренбургская область — регион, где проживает более 120 национальностей. Я и все оренбуржцы рады принять на нашей земле Всероссийский сельский Сабантуй. Это наш праздник, потому что Оренбуржье стало домом для 150 тысяч татар, а сама история тесно связана с историей татарского народа. Среди наследия наших предков есть традиция отмечать Сабантуй, праздник окончания сева. В этом году аграрии области уже закончили посевную компанию. 4 миллиона 200 тысяч гектар посевных земель — наш вклад в продовольственную безопасность страны. Мы умеем трудиться, веселиться, а главное мы умеем принимать гостей, – сказал Юрий Берг.

Сабантуй продолжил праздничный концерт, в котором приняли участие десятки творческих коллективов из нескольких регионов России.

Не обошлось и без традиционных спортивных состязаний. Ключевым событием здесь стали, конечно же, скачки. В них приняли участие 72 спортсмена. Главные призы — автомобили Lada Granta от губернатора Оренбурской области и президента Республики Башкортостан — выиграли участники из Башкирии. Этот край давно славится своими искусными наездниками.

Автомобили в подарок победителям спортивных состязаний
Автомобили в подарок победителям спортивных состязаний, 07.06.2015

Кроме того, состоялся турнир по национальной борьбе куреш. В самой престижной весовой категории (а всего их было десять) — более 100 килограмм — победил житель Республики Татарстан Раиль Нургалеев. Домой он также уехал на новом автомобиле.

Национальные подворья
Национальные подворья, 07.06.2015

Праздничную поляну Сабантуя украсили своеобразные торговые улицы, национальные и районные подворья, где шли всевозможные развлекательные программы.

К сожалению, настроение участников немного испортили ливень и град, которые несколько раз обрушивались на поляну. Приходилось прятаться под навесами. Немного сыграла роль и организация транспорта. Однако, несмотря на это, Сабантуй прошел на хорошем уровне.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
07.06.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел