Как не допустить беды во время купального сезона?

07.06.2015
3761
Пляж в парке Строителей в Орске, 2014 год

С 1 июня в Оренбургской области начался купальный сезон. Чтобы не допустить беды во время отдыха, необходимо соблюдать правила поведения на воде.

Не секрет, что излюбленный отдых в летний период – купание в водоемах – несет в себе немало опасностей. Так, в Оренбургской области уже зарегистрированы случаи гибели и пропажи людей во время купания. Статистика выделяет основные причины трагических случаев:

— купание в непредназначенных для этого местах (затонувшие деревья, старые сваи, коряги, острые камни, скрытые под водой);
— купание в состоянии алкогольного опьянения.

Особое внимание необходимо уделять детям. Не допускать их нахождения в воде в непроверенных и неустановленных местах, плавания на неприспособленных для этого средствах. Купание детей, особенно малолетних, должно проводиться под непрерывным контролем взрослых.


Городской пляж в Оренбурге, 2014 год

Правила безопасного поведения на воде

— Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде.
— Лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.
— Для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина, нет сильного течения.
— Купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды не ниже 18ºС, воздуха 22ºС. В воде следует находиться 10-15 минут.
— Перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой.
— Купаться лучше утром до 12:00 и днем после 16:00, когда нет опасности перегрева.
— Плавать лучше параллельно линии берега и не заплывать слишком далеко. Если вы отдыхаете на реке, то плыть надо против течения, иначе потом будет тяжело возвращаться. У берега течение слабее, чем на середине реки.
— Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо, не нарушая дыхания, плыть по течению к берегу.
— Оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.
— Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений. Необходимо лечь на спину, стремясь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если все-таки не удается освободиться от растений, то, освободив руки, нужно поднять ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук.
— Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте. Нырять можно лишь в местах, специально для этого оборудованных.
— Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов.


Детский пляж на реке Урал в Орске, 2014 год

На пляжах и местах массового отдыха запрещается

— Купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями.
— Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания.
— Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать с неприспособленных для этих целей сооружений в воду.
— Загрязнять и засорять водоемы и берега.
— Купаться в состоянии алкогольного опьянения.
— Приводить с собой собак и других животных.
— Играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать сигналы ложной тревоги.
— Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и других нестандартных плавательных средствах.

Полезно знать

Желтый флаг на пляже поднимают, когда температура воды выше 18ºС, а также при благоприятных погодных условиях и безопасном купании.
Черный шар означает «Купание запрещено», что в воду лучше не входить никому (температура воды ниже 16ºС, очень сильный ветер, высокие волны или идет сильное загрязнение (заражение воды).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
07.06.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел