В Оренбурге состоялся фестиваль звонарей

03.05.2015
4175
Фестиваль звонарей в Оренбурге, 03.05.2015


Сегодня, 3 мая, в Оренбурге на базе звонницы прихода Казанской иконы Божией Матери прошел пятый региональный фестиваль звонарей. В нем приняли участие 15 лучших мастеров колокольного звона, представляющих Оренбургскую, Бузулукскую и Орскую епархии.

Поддержать участников и послушать красивейшие мелодии пришли около 300 оренбуржцев. Во время конкурсной программы участники исполнили пасхальные и произвольные звоны.


Колокольный звон над Оренбургом, 03.05.2015

Победителем в своеобразном поединке был признан Виктор Жуков, воспитанник Оренбургской духовной семинарии. Вторых и третьих мест на этом фестивале не бывает. Однако все получили памятные грамоты и книги под названием «Оренбуржье православное».

Победитель фестиваля звонарей Виктор Жуков. Оренбург
Победитель фестиваля звонарей Виктор Жуков. Оренбург, 03.05.2015


Отметим, что в фестивале участвовали звонари разных возрастов. Самым юным стал двенадцатилетний житель Новотроицка Никита Горянин. Он рассказал корреспондентам портала Урал56.Ру, что мечтает стать священником.

Житель Гая, победитель прошлогоднего фестиваля Анатолий Федоренко. Оренбург
Житель Гая, победитель прошлогоднего фестиваля Анатолий Федоренко. Оренбург, 03.05.2015

После мероприятия нам удалось пообщаться и с самым опытным звонарем. Это житель Гая, победитель прошлогоднего фестиваля Анатолий Федоренко.

— Анатолий, как давно вы занимаетесь этим ремеслом?

— Уже семь лет.

— Что вас подтолкнуло к этому?

— Подтолкнула вера. Я пришел в храм и понял, что это мое.

— Сложно быть звонарем?

— Здесь, как и в любом другом деле, если относишься с душой и с особым настроем, то все получается легко, все в радость. Не относишься серьезно — ничего не получится.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
03.05.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел