Орчанин, пропавший на Донбассе, передавал приветы родным на видео

10.02.2015
14969
Орчанин Александр
Орчанин Александр Житенёв. Фото: соцсети

Журналисты портала Урал56.Ру нашли видеозапись, на которой запечатлен без вести пропавший орчанин Александр Житенёв, чей паспорт был найден украинскими военными в якобы подбитом танке на Донбассе. В видеоролике, который был выложен в Сеть 24 декабря, Александр стоит на фоне военной техники и обращается к своим родным. В описании к видео говорится: «Танкисты подразделения «Чеха» передают приветы на родину!»

— Привет, совхоз Буруктальский Оренбургской области, мама, папа, сестры, братья. Жив-здоров. Помогаю людям, которые нуждаются во мне, где меня уважают. И мне не стыдно, что вы меня такого сделали. И, я так думаю, всем остальным людям не стыдно за меня, за вас.  И вам очень большой респект за то, что вы меня воспитали таким. А город Орск тоже. Живу я там нынче. В данный момент помогаем россиянам на Украине. Всего доброго всем. Добра и счастья. 


Обращение Александра Житенева

Напомним, сюжет о найденном паспорте жителя Орска на Донбассе вышел в эфире украинского телеканала IСТВ1.  По словам родственников Александра, которых удалось разыскать журналистам Урал56.Ру, он стал добровольцем армии Новороссии, жив ли сейчас Александр, они не знают.


Паспорт жителя Орска в руках украинского журналиста

В сюжете IСТВ1 очевидец событий, рядовой 128-ой горско-пехотной бригады Алексей Чабан, сообщил, что вражеские военные были отпущены с миром. Однако на сайтах и в социальной сети «ВКонтакте» распространялась информация о гибели Александра. 

Из достоверных источников корреспондентам Урал56.Ру стало известно, что 4 февраля орчанин был еще жив. В этот день его подразделение перевели после захвата села Санжаровка в район дебальцевского котла, где сейчас идут бои. 

Портал Урал56.Ру обзвонил военные комендатуры ЛНР и ДНР. Там либо не располагают информацией, либо сообщают устаревшие данные. В восьми крупнейших больниц региона также нет данных. В районе города Дебальцево сейчас отсутствует любая сотовая и стационарная связь.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
10.02.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел