Проект «Я люблю Новотроицк» ШПД Металлоинвеста победил в конкурсе «Пространство Библио»

23.01.2015
4312
На въезде в Новотроицк

Проект «Я люблю Новотроицк» Школы полезного действия Металлоинвеста стал одним из победителей федерального конкурса «Пространство Библио».

Всероссийский конкурс социокультурных проектов «Пространство Библио» учрежден благотворительным фондом «Вольное дело» с целью выявления и поддержки социально значимых проектов, разработанных детьми. Всего на конкурс было подано 520 заявок из 61 региона России. Оценивала проекты независимая экспертная комиссия, в состав которой вошли видные представители библиотечного и культурного сообщества страны. В финал в рамках пяти номинаций вышли 26 проектов из 19 регионов России, в том числе и проект ШПД «Я люблю Новотроицк». Их авторы получат гранты фонда на реализацию проектов и представят результаты в конце 2015 года на специальной секции ежегодной ярмарки интеллектуальной литературы Non-fiction.

Победивший в номинации «Память места» проект «Я люблю Новотроицк» был разработан ребятами в Москве в ходе летней сессии Школы полезного действия в августе прошлого года. Идея заключается в том, чтобы создать позитивный имидж Новотроицка – города-юбиляра, в котором можно комфортно жить, развиваться и работать. Благодаря полученным в ШПД знаниям в области социального проектирования и привлечения инвестиций, ребята не только смогли победить в федеральном конкурсе, но и получить грант в размере 700 тысяч рублей на осуществление проекта по созданию логотипа и символа Новотроицка.

«В большинстве крупных городов России и мира есть различные арт-объекты, с которыми ассоциируются эти города, – комментирует проект активист ШПД Карина Поргашева, – это памятники, какие-либо места, вызывающие чувство любви и гордости у местных жителей и интерес у туристов. Подобные арт-объекты помогут по-новому позиционировать Новотроицк – город в рабочей спецовке, как его еще называют. Для нас это своеобразное связующее звено, объединяющее новотройчан всех поколений».

В штаб ШПД Новотроицка свои эскизы арт-объектов уже принесли учащиеся художественной школы и творческого объединения «Колорит» ЦРТДЮ. Путем голосования будет выбран самый удачный эскиз будущей инсталляции и подходящее место для ее установки. Кроме того, для учащейся молодежи запланировано проведение публичных встреч с выдающимися новотройчанами.

«У ШПД в Новотроицке уже немало реализованных проектов, – говорит один из кураторов ШПД в Новотроицке Юлия Лёнькина. – Важную роль играют социальные партнеры, которых с каждым годом становится все больше и больше. Благодаря их поддержке наши проекты реализуются полноценно, растет их качество. Мы благодарны поддержке компании «Металлоинвест»! За три последних года мы приобрели хороший опыт разработки и осуществления позитивных социокультурных проектов. Администрация Новотроицка всегда откликается на наши просьбы. Поддержку проектам ШПД оказывают и комитет по делам молодежи, управление образования, комитет по культуре, Дворец металлургов. С этого года с нами активно работают городская и Центральная детская библиотеки, которые будут помогать в реализации проекта «Я люблю Новотроицк». Уверена, что все вместе мы точно сможем сделать наш любимый город лучше».


Справка:

Школа полезного действия (ШПД) – корпоративная социальная программа Компании «Металлоинвест» для школьников четырех городов присутствия – Губкин, Железногорск, Старый Оскол и Новотроицк. Основная цель программы – формирование у детей активного отношения и ответственного подхода не только к своей жизни, но и к жизни города, где они родились и растут. Программа подразумевает вовлечение школьников и их родителей в общественно-полезную деятельность в социальной, экологической, культурной образовательной сфере, направленную на решение важных для них самих и развития города в целом социальных проблем.

На летних, зимних, осенних и весенних сессиях, днях открытых дверей ребята учатся создавать, управлять, реализовывать новые проекты.

Программа ШПД реализуется с 2011 года при поддержке городских администраций в рамках соглашений Компании «Металлоинвест» о социально-экономическом партнерстве с территориями присутствия. К участию в программе приглашаются школьники 6-11 классов, которые получают знания в области социального проектирования, фандрайзинга, взаимодействия со СМИ, волонтерства, осваивают навыки волонтерских практик.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
23.01.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел