28 марта 2024 • Чт • 16:37

Продолжительность жизни растет во всем мире, кроме России

19.05.2014
6314
Москва, фото: март 2014


Средняя продолжительность жизни на Земле выросла на 6 лет

Средняя продолжительность жизни на Земле с 1990 по 2012 годы выросла на шесть лет. Однако в России продолжительность жизни за 22 года практически не изменилась. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пишет журнал GEO. 

В 2012 году среднестатистическая новорожденная девочка могла ожидать 73 года жизни, мальчик — 68 лет. При этом самая долгая жизнь ждала девочек в Японии (87 лет), а мальчиков — в Исландии (81,2 года). Среди других стран с долгожителями лидируют Швейцария, Италия и Люксембург, а также Австралия и Сингапур.

Старейшая жительница Швейцарии Роза Рейн
Старейшая жительница Швейцарии Роза Рейн

Самая короткая жизнь — в странах Африки южнее Сахары. В Анголе, Чаде, Кот-д’Ивуаре, Демократической республике Конго, Сьерра-Леоне и других странах продолжительность жизни хоть и выросла почти на десять лет, но и мужчины, и женщины там в среднем по-прежнему не доживают до 55-ти. Между богатыми и бедными странами мира остается гигантский разрыв в продолжительности жизни: 16 лет для мужчин и 19 — для женщин.

Неравномерна и динамика роста. Самый большой рывок сделали самые бедные страны: Либерия, Эфиопия, Руанда, где продолжительность жизни увеличилась почти на 20 лет: с 40 с небольшим до 60 с небольшим.

Россия   в середине мирового рейтинга

Россия находится в середине мирового рейтинга продолжительности жизни. Ожидаемая продолжительность жизни в 2012 году для мужчин была 63 года, для женщин — 75 лет (среднее число для обоих полов — 69 лет). По сравнению с 1990 годом для мужчин этот показатель остался прежним, а для женщин вырос всего лишь на один год. При этом для россиян в возрасте 60 лет и больше ожидаемая продолжительность жизни с тех пор даже упала: в 1990 году она для обоих полов была 18 лет, а в 2012-м — 17 лет.

Одной из возможных причин такой неутешительной статистики может быть алкоголизм. Согласно результатам исследования, опубликованного несколько лет назад в медицинском журнале The Lancet, почти половина смертей россиян в возрасте от 15 (!) до 54 лет связана с чрезмерным употреблением алкоголя. 

Ольга Голодец
Ольга Голодец

На тему возраста высказалась вице-премьер правительства России Ольга Голодец. Как передает РИА Новости, она заявила: правительство планирует добиваться увеличения продолжительности жизни в стране до 74 лет.

По словам генерального директора ВОЗ Маргарет Чан, одна из причин роста продолжительности жизни во всем мире — это резкое снижение младенческой и детской смертности (у детей до пяти лет). С 1990 по 2012 годы она уменьшилась почти вдвое: с 12,6 миллионов до 6,6 миллионов случаев в год. Кроме того, скорость заражения ВИЧ с 2001 по 2012 годы упала на треть; снижается и заболеваемость туберкулезом.

Три основные причины преждевременной смерти людей в мире — это болезни сердечно-сосудистой системы, инфекции нижних дыхательных путей (такие, как пневмония) и инсульты.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
19.05.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел