Верующие готовятся встретить Пасху

19.04.2014
5075
Пасхальный кулич

Читайте также:
Христиане всего мира, в том числе жители России, готовятся встретить Пасху. В 2014 году праздник Воскресения Христова будет отмечаться у православных и католиков в один день — 20 апреля.

Орск

В Орске в ночь с субботы, 19 апреля, на воскресенье, 20 апреля, в кафедральном соборе святого великомученика и Победоносца Георгия будут проходить торжественные мероприятия. В 23:00 начнется Полунощница, в 00:00 – Крестный ход, Пасхальная заутреня и  Божественная литургия.

Кафедральный собор святого великомученика и Победоносца Георгия
Кафедральный собор святого великомученика и Победоносца Георгия

Новотроицк

Пасхальное богослужение епископ Орский и Гайский Ириней совершит в Петропавловском соборе Новотроицка: 23:00 – Полунощница. 00:00 – Крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия.


Петропавловский собор в Новотроицке

Пасха — древнейший христианский праздник, главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.

Практически все пасхальные традиции возникли в богослужении. Даже размах пасхальных народных гуляний связан с разговением после Великого поста — времени воздержания, когда все праздники, семейные в том числе, переносились на празднование Пасхи. Символами Пасхи являются: пасхальный огонь, куличи, яйца и зайцы.

Начиная с пасхальной ночи и последующие сорок дней (до отдания Пасхи) принято христосоваться, то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь. Этот обычай идет с апостольских времен.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
19.04.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел