В Ясном запустят ракету-носитель «Днепр»

02.04.2014
3541
Ракета, запущенная с пусковой базы в Ясном. Оренбургская область, 21.11.2013

В начале лета с пусковой базы в Ясном планируют запустить ракету-носитель «Днепр». В настоящее время подготовка к запуску уже началась, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на командующего РВСН генерала-полковника Сергея Каракаева.

— Запуск ракеты с блоком из примерно двадцати космических аппаратов намечен на начало летнего периода, – сказал он.

По имеющимся данным, готовятся к выведению испанский спутник Deimos-2 и казахстанский KazEOSat-1. Это – крупнейшие аппараты в кластере, которые являются спутниками зондирования Земли.


Запуск ракеты-носителя «Днепр» в Ясном, 21.11.2013

Напомним, 21 ноября 2013 года с пусковой базы в Ясном была успешно запущена ракета-носитель «Днепр». Она вывела на орбиту спутники нескольких государств, в том числе ОАЭ, США, Дании, Японии и Польши.


Справка Урал56.Ру:

Ракета-носитель «Днепр» — трехступенчатая, жидкостная. Ее первая и вторая ступени являются штатными ступенями межконтинентальной баллистической ракеты МБР/РС-20 по западной классификации – SS-18 «Сатана». Стартовая масса «Днепра» — 210 тонн. Одно из главных достоинств — независимость от скорости ветра.

Начиная с 1999 года, выполнено 18 пусков ракет-носителей «Днепр», в том числе шесть — из позиционного района Домбаровского соединения.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
02.04.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел