29 марта 2024 • Пт • 17:59

В Оренбурге запустили линию по сортировке мусора

23.01.2014
9242
Мусороперерабатывающий комплекс в Оренбурге. Фото: Ria56.ru

В Оренбурге запустили линию по сортировке мусора. Это первая ласточка на строящемся комплексе по переработке твердых бытовых отходов (ТБО).

Постепенно от разделения мусора на 15 фракций и прессования в компактные брикеты здесь перейдут к глубокой переработке и созданию собственной продукции: древесных блоков, пластикового гранулянта и даже электроэнергии. Об этом сообщает Ria56.ru.

В Оренбурге шли к этому шагу 12 лет. Столько времени понадобилось на переговоры и обсуждение наиболее выгодного варианта. Два года назад с созданием Ассоциации перевозчиков ТБО дело сдвинулось с мертвой точки. Полтора года потребовалось для того, чтобы на городской свалке расчистили площадку, построили ангар, смонтировали оборудование и запустили производство.

Следующим шагом в решении мусорной проблемы в Оренбурге эксперты назвали экологическое воспитание школьников и введение «зеленого» тарифа. Первые лица областного центра уточнили, что государство должно закупать электроэнергию, произведенную в процессе переработки мусора, по цене в 3-4 раза выше, чем ресурс, которые вырабатывают привычные ТЭЦ. Только в этом случае окупится мусороперерабатывающий завод.

мусороперерабатывающий комплекс в оренбурге
Прессованный мусор. Оренбург

— Одним тарифом обеспечить функционирование мусоросортировочной отрасли нельзя, но благодаря переработке это будет возможно. Поэтому следующий шаг – это углубленная переработка брикетов, которые сейчас будут складироваться на полигоне, дальнейшее увеличение выработки энергоресурсов, производство пластмассы и переработка медицинских отходов. Такая задача поставлена перед ассоциацией перевозчиков ТБО, техническое задание муниципалитет уже подготовил, – говорит глава администрации Евгений Арапов.

На открытии комплекса показали, как пластик разделяют по цветам и отправляют в прессовальную машину. На соседней линии отправили под пресс гору картона. В итоге получается брикет массой более 700 килограммов. В объеме он не превышает один кубический метр. Это позволит сократить городской свалки, уверены переработчики мусора.


Напомним, зимой прошлого года и в Орске активно обсуждали перспективу строительства мусороперерабатывающего завода. Тогда в город пришел инвестор из Магнитогорска «Клин Сити». Предлагалось начать строительство предприятия в районе объездной дороги между поселками Круторожино и Победа. Однако орчане не доверили инвесторам столь важного дела и даже высказались против установки мусороперерабатывающего завода в черте города.  

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
23.01.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел