В Энергетике 800 человек вышли на митинг против реформы здравоохранения

12.10.2013
10785
Жители Энергетика могут остаться без медицинской помощи, 12.10.2013 (фото: Granat@)

Сегодня, 12 октября, в Энергетике 800 человек вышли на митинг, чтобы отстоять свое право на получение не просто качественной, но и экстренной медицинской помощи.

Дело в том, что модернизация здравоохранения добралась и до поселка. Сегодня здесь собираются закрыть местную районную больницу, которая и так уже работает на последнем издыхании: закрылись родильное, инфекционное, гинекологическое отделения, прекращена круглосуточная работа детского отделения, в ближайшее время ожидается перевод хирургического и терапевтического отделений на режим дневного стационара.

Жителей успокаивают тем, что спасать жизни им теперь будут в Новоорской ЦРБ. Дескать, там условия для лечения гораздо лучше: есть знающие специалисты и современное оборудование.

Между поселком Энергетик и Новоорском 51 километр. При нынешних скоростях скорая помощь может преодолеть это расстояние за 40 минут. И все бы ничего, но дорога находится в «убитом» состоянии. Степная дорога в зимние, вьюжные дни становится непроходимой.

Акция протеста в Энергетике
Таких массовых протестов не видел ни Орск, ни Оренбург, 12.10.2013 (фото: Granat@)

Получается, что посельчане фактически отрезаны от иногородней медицинской помощи, что порой приводит к трагедиям.

Например, у одной из местных жительниц дочь едва не умерла во время родов. В пургу и заносы девушка была вынуждена рожать в неприспособленных для этого условиях. Мужчина с показаниями инфаркта ожидал транспортировки в Новоорск больше двух часов. Время было упущено. Пациент умер в больнице. Другой мужчина на производстве получил травму ноги. Из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи ее пришлось ампутировать.

В результате акции протеста митингующие приняли резолюцию к президенту России с требованием прекратить реформу здравоохранения в Оренбургской области.

Напомним, что это уже не первый митинг в Энергетике в этом году. 15 апреля 2013 года посельчане уже выходили на площадь с требованиями остановить сокращение местной больницы и поликлиники и провести срочный капитальный ремонт дороги «Энергетик–Новоорск». Отметим, что таких массовых протестов не видел ни Орск, ни Оренбург.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
12.10.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел