Юрий Берг призвал голосовать за чудеса Оренбургской области

13.06.2013
8872
Верблюд-гора. Фото: Сергей Белов 

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг обратился в своем блоге к оренбуржцам с просьбой проголосовать за чудесные места нашего края. Напомним, россиянам предложено выбрать 10 самых красивых мест страны в рамках проекта «Россия-10». В голосование участвуют и знаковые места Оренбургской области


Юрий Берг обратился к оренбуржцам с просьбой проголосовать за знаковые места Оренбуржья

— Я обращаюсь к оренбуржцам: пожалуйста, проголосуйте. Многие, живущие в Оренбуржье не знают, например, о таком месте, как Верблюд-гора. Про Бузулукский бор слышали, но почти не видели. Про Солены озера тоже не все знают. Тем не менее, в прошлом году около миллиона человек приехали туда. Когда я был в Кисловодске, куда за лето приехало 340 человек, все были удивлены, что наш Соль-Илецк за это же время посетили около миллиона человек, – сказал Юрий Александрович в своем обращении. 

озеро развал, соленые озера, соль-илецк, россия-10

Добавим также, что в списке оренбургских чудес числятся: Верблюд-гора, Оренбургский степной заповедник, Губерлинское ущелье, Ириклинское водохранилище, озеро Развал, Екатерининский храм в Тугустемире,  Караван-Сарай, гора Полковник, музей-заповедник С.Т.Аксакова. 

Проголосовать за красоты Оренбуржья можно через СМС или в Интернете на сайте проекта «Россия-10». На вечер 13 июня голоса распределились так: 

бузулукский бор, оренбургская область, россия-10
Бузулукский бор

1. Бузулукский бор – 143 509 голосов;
2. Озеро Развал (Соль-Илецк) – 103 664;
3. Екатерининский храм в Тугустемире – 34 964;
4. Верблюд-гора – 25 373;
5. Ириклинское водохранилище – 6 370;
6. Оренбургский степной заповедник – 3 700;
7. Музей-заповедник С.Т.Аксакова – 3 169;
8. Губерлинское ущелье – 2205;
9. Гора Полковник – 1474;
10. Караван-Сарай – 1454. 

Справка:  

Мультимедийный проект-конкурс «Россия-10» проходит с 25 марта по 29 сентября 2013 года.  По результатам голосования определятся десять новых визуальных символов России. Лидеры украсят собой ландшафтный «Парк Россия» в районе города Домодедово Московской области, где для его строительства выделено 1000 га, на которых расположатся все самые знаковые памятники архитектуры страны в миниатюре. Среди них могут быть и оренбургские красоты.

Всего для участия в конкурсе в ходе предварительного голосования, проведенного в регионах России, было отобрано более 700 объектов.

На первом этапе было выбрано по 10 достопримечательностей от каждого федерального округа, в общей сложности 80 мест. Во втором туре число претендентов сократится до 30. В последнем туре останется 10 победителей, сообщается на портале муниципальных образований Оренбургской области.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
13.06.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел