1 июня вступит в силу антитабачный закон

31.05.2013
10823

1 июня 2013 года вступает в силу антитабачный закон.

То есть с первого летнего дня нарушителями законодательства станут все, кто будет курить в российских государственных и социальных учреждениях, в местах скопления людей и общепитах, а также в общественном транспорте, включая транспорт дальнего следования. Места для курения останутся только на предприятиях и в офисах.

Для нарушителей предлагается ввести штраф от 1 000 до 1 500 рублей за курение в запрещённых местах. За продажу сигарет несовершеннолетним - штраф от 80 000 до 90 000 рублей с конфискацией табачной продукции. Такой размер административного наказания предполагается ввести в КоАП для юридических лиц. С продавца тоже взыщут - оштрафуют на 8 000 - 10 000 рублей. Кара для юридических лиц, рекламирующих изделия из табака и стимулирующих потребление табачной продукции, достигает размеров от 100 000 до 500 000 рублей или наложение запрета на деятельность фирмы на срок до 3-х месяцев. Наказание за это же должностных лиц составит от 5 000 до 20 000 рублей.

Антитабачный закон будет реализовываться в несколько этапов. Ряд ограничений, касающийся гос- и соцучреждений, общественных мест, вступает в силу уже этим летом, а другая часть начнёт действовать с 1 июня 2014 года. Она предусматривает запрет курения в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты или метро. Помимо этого, с 2014 года будет запрещено курить в гостиницах, в кафе и ресторанах, на перронах пригородных железнодорожных станций.

Пострадают и мелкие розничные точки с табачной продукцией, поскольку продажа сигарет разрешается в торговых помещениях более 50 квадратных метров (исключение составляют сельские магазины). Кроме этого, запрещается открытая демонстрация товара: потребитель может приобрести товар, выбрав его по прейскуранту. Цена сигарет также вырастет, например, минимальная цена пачки станет не менее 50 рублей. Конечно же, под запрет попадет всяческая реклама табачной продукции, в том числе в интернете, а также лотереи и спонсорские акции компаний.

Что же касается курения на телевидении, включая кино, то запрет на демонстрацию курения начнет работать после вступления в силу закона, и, следовательно, распространяться он будет на фильмы, снятые уже после. Как поясняется, эпизоды с сигаретами, являющиеся частью художественного смысла, трогать не будут. Однако по каким критериям это будет определяться толком не ясно. 

Первый день антитабачного закона:


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
31.05.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел