29 марта 2024 • Пт • 03:54

В Оренбургской области нашествие опасных клещей

27.04.2013
6325

В Оренбургской области проснулись клещи. За сезон ими укушено уже 115 жителей области, из них 22 - дети. Одним из самых опасных по количеству клещей-переносчиков энцефалита эпидемиологи называют Оренбургский район. Неблагоприятная обстановка сейчас в Подгородней Покровке и на хуторе Степановском.

За прошлый год клещи покусали свыше четырех тысяч оренбуржцев, клещевой энцефалит подхватили трое. Опасное заболевание поражает головной мозг и может привести к плачевным последствиям, вплоть до летального исхода. Если вовремя не обратиться к врачу, можно умереть в течение пяти дней с момента укуса зараженным клещом.

Управление Роспотребнадзора напоминает: чтобы отдых на природе не закончился на больничной койке, следует соблюдать несколько простых правил. Во-первых, это закрытая одежда и обувь при выезде на природу. Во-вторых, частые осмотры себя и других на предмет присосавшегося насекомого. В-третьих, обработка репеллентом от клещей. В-четвертых, правильное удаление клеща в случае укуса.
Домашние животные также не застрахованы от этих опасных насекомых. Поэтому стоит заранее обработать своего питомца средством от клещей, а после прогулки проверять, не подвергся ли он нападению паразита, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
27.04.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел