29 марта 2024 • Пт • 05:05

Сегодня в России отмечают День науки

08.02.2013
3443

Сегодня в России отмечается День науки. Этот праздник своими корнями уходит довольно далеко в историю.

8 февраля 1724 года по распоряжению Петра I в России основана Академия наук. В 1925 году ее переименовали в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

А 7 июня 1999 года Указом президента нашей страны установлен праздник День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что эта дата установлена: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку.

Россия стала первой во многих областях. У нас впервые разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Немало российских и советских ученых отмечены Нобелевскими премиями.

Сейчас в структуре РАН 9 академии отделений по областям и направлениям науки и 3 региональных отделения, 15 региональных научных центров.

Сегодня в России отмечают День науки

Всего в Академии насчитывается 470 научных учреждений, более 55 тысяч научных сотрудников, в том числе, более 500 академиков и 800 членов-корреспондентов.

В честь праздника науки в образовательных учреждениях Оренбуржья проходят торжественные  мероприятия, приуроченные к этой дате.

По материалам сайта calend.ru


Уважаемые ученые, сотрудники образовательных учреждений,
команда сайта Урал56.Ру искренне поздравляет Вас с праздником!
Новых открытий и побольше радостных событий в вашей жизни!



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
08.02.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел