30 марта 2024 • Сб • 05:16

Орчанка Мари лучше всех ищет наркотики

6007

В Илеке состоялся 2-ой этап Чемпионата на звание лучшего специалиста-кинолога, - сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области.

В этом соревновании участвовали лучшие специалисты-кинологи со своими четвероногими помощниками в охране государственной границы. По традиции, а этот конкурс проводится каждый год, участникам соревнований предстояло пройти «испытания» в трех номинациях: розыскная, специальная служба по поиску наркотических средств, специальная служба по поиску взрывчатых веществ оружия и боеприпасов.


В конкурсе участвовали лучшие кинологи с собаками из пограничных отделов Акбулака, Соль-Илецка, Орска, Илека, ставшие победителями в ходе предварительного регионального этапа соревнований на уровне пограничных застав и контрольно-пропускных пунктов. Подготовка к конкурсу велась в местах дислокации подразделений в течение всего года, а в Илеке каждому из вожатых хотелось показать навыки и подготовленность к службе своего четвероного друга.

Несмотря на сильную жару и нещадно палящее июльское солнце, вожатые и их четвероногие помощники стойко выдержали все условия испытаний и смогли показать свои навыки и умения в несении пограничной службы.

По итогам конкурса в номинации «Розыскная собака» (эти собаки-овчарки используются пограничниками в службе по поиску и задержанию нарушителей государственной границы) победили Михаил Бацула и собака по кличке Грета (Акбулак).


В номинации «Специальная служба по поиску наркотических средств» победителем стал орчанин Александр Зотов с кокер-спаниелем по кличке Мари.

По итогам конкурса в номинации «Специальная служба по поиску взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов» победителем Вячеслав Неропов со своим четвероногим другом - английским кокер-спаниелем по кличке Рей (Илек).

У каждого из победителей соревнования и их питомцев появился шанс проверить себя в конкурсе более высокого ранга – Чемпионате Пограничной службы ФСБ России на приз имени легендарного пограничника, Героя Советского Союза Никиты Карацупы.

Фотографии Натальи Смолёновой


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

05.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел