На «Госуслугах» появился сервис для доноров крови и костного мозга

26.10.2022
1009
Открытие памятника «Спасибо, донор». Оренбург. 2020 год

На портале «Госуслуги» появились новые сервисы для доноров крови и костного мозга. Раздел будет полезен не только тем, кто уже стал донором, но и тем, кто только планирует сдать кровь.  О новых функциях портала в своем телеграм-канале рассказало Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Так, теперь в разделе «Здоровье» на Госуслугах доступна информация  о донорстве крови и костного мозга. Доноры смогут увидеть:

- Историю совершенных донаций
- Узнать результаты анализов крови по каждой из них
- Скачать справку для оформления оплачиваемого дня отдыха

Для потенциальных доноров костного мозга на «Госуслугах» начала работу специальная форма подачи заявления на включение в федеральный регистр. Для того чтобы записаться в этот регистр, необходимо:

- Выбрать наиболее удобный рекрутинговый центр на карте и подать заявление
- Дождаться, когда центр свяжется и назначит время для визита
- Если не будут выявлены противопоказания, то вас включат в регистр (соответствующее уведомление придет на «Госуслугах»)

Напомним, специалисты отмечают, что потребность в трансплантациях костного мозга в России составляет более 5 тысяч человек в год. Трансплантация клеток костного мозга является одним из наиболее эффективных методов лечения злокачественных заболеваний крови. В Оренбургской области потенциальными донорами костного мозга стали 3 тысячи человек.

К слову, вскоре сервис позволит записываться на сдачу крови дистанционно.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
26.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел