29 марта 2024 • Пт • 01:00

Власти Оренбургской области не стали продлевать майские выходные до 10 дней

28.04.2022
3984
Календарь на май 2022 года

Правительство Оренбургской области не поддержало идею вице-спикера Госдумы РФ Владислава Даванкова о продлении майских выходных до 10 дней, сообщает Orenday. В этом году оренбуржцы будут отдыхать в период с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая.

Официально в России майские праздники в 2022 году продлевать не будут, но регионы могут принять такое решение самостоятельно. Например, как это сделали Пензенская область, Республики Адыгея и Чечня . Что касается Оренбургской области, то после рабочей пятницы, 29 апреля, жителей региона ждут четыре выходных в честь праздника Весны и Труда, 4,5,6 мая объявлены рабочими, после будет четыре дня выходных по случаю Дня Победы.

Если в прошлом году длительные выходные вводились, чтобы сохранить здоровье людей в условиях роста заболеваемости Covid-19, то сегодня такой необходимости нет. Четыре выходных плюс еще четыре выходных дня на майские праздники вполне достаточно, чтобы сделать на дачах все, что запланировали, произвести все посадки и ждать урожая. Да и от жителей региона такого запроса на длительные майские каникулы нам не поступало. Работодателю такие каникулы тоже были бы накладны. Ко всему и всегда должен быть здоровый подход, а не так, что «мы и за умных, и за красивых», - сообщили в правительстве Оренбургской области.
Отмечается, что рабочие дни накануне длинных выходных 29 апреля и 6 мая сокращать на час также не планируют, так как они не предшествуют нерабочим праздничным дням.

Напомним, в начале апреля вице-спикер Госдумы РФ, депутат от партии «Новые люди» Владислав Даванков предложил увеличить количество праздничных майских дней до 10. По его совам, такая мера позволит гражданам подготовиться к посадочно-посевным работам.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
28.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел