Что такое SWIFT и чем для России грозит отключение от системы?

26.02.2022
5578
Решение об отключении России от SWIFT в рамках санкций будет принято в течение нескольких дней, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу одного из центральных банков еврозоны.

Что такое SWIFT?

  • SWIFT — общество всемирных межбанковских каналов связи. 
  • Это не политическая система, а финансовая, но ее используют как инструмент влияния в санкциях. 
  • Система помогает банкам в совершении платежей, но при этом сама не является платежной. 
  • Ее задача — создание и поддержание передачи сообщений между финансовыми организациями. Такая передача сообщений обеспечивает их целостность и конфиденциальность, а также единый формат обмена информацией между ее участниками.

Карточка компании в Википедии


Если простым языком: 

vc.ru: — Это простая система электронной почты, обеспечивающая безопасные сообщения между ее участниками. В среднем 40 миллионов сообщений в день: включая заказы, подтверждения платежей, валютные обмены и сделки.

Комсомольская правда: — Это «мозг» всей мировой банковской системы. Он нужен для того, чтобы банки могли быстро и безопасно переводить деньги друг другу.

Открытый журнал: — Чтобы производить расчеты между собой с помощью SWIFT, финансовым организациям необходимо использовать систему корреспондирующих счетов, когда два банка, A и B, имеют счета в третьем банке C. В этом случае банк А дает поручение банку С о переводе денег банку B на счет в банке С. Банк A, имея корреспондирующий счет в крупном банке С, где есть счета других банков, может с лёгкостью переводить деньги в интересах своих клиентов в разные банки. Но для этого он должен давать поручения банку С, а банк С должен оперативно информировать своих клиентов, иные банки, о зачислении на их корреспондирующий счет денег. Именно для такого информирования (обмена сообщениями) и предназначена система SWIFT.
Сейчас в России системой SWIFT пользуются около 300 банков (более половины от общего числа зарегистрированных в России кредитных учреждений).

По числу пользователей РФ уступает только США. К середине 2010-х годов на долю России приходилось около 0,8% от общего числа транзакций в системе.

При этом доля SWIFT во внутрироссийских расчетах еще пять лет назад превышала 80%, но к настоящему времени упала до 20%, сообщает ТАСС. 


Чем грозит отключение от SWIFT?

  • Отключение банков страны от доступа к SWIFT ограничивает потоки в эту страну и из нее, что приводит к реальным экономическим потерям.
  • До сих пор от SWIFT отключали только две страны: Иран и Северную Корею. Если Россия окажется в их компании, многие западные банки и фирмы могут сами отказаться от работы в стране и от сотрудничества с российским бизнесом и госсектором, сообщает tjournal.ru.
  • От SWIFT могут отключить избирательно некоторые финансовые организации и тогда проблемы возникнут только у их клиентов, а могут и всю банковскую систему страны. Российские компаний, которые что-то экспортируют или импортируют, не смогут отправлять деньги своим контрагентам. Им придется договариваться о посредничестве с иностранными банками, например, из стран-союзников, чтобы вести внешнюю торговлю через них. 

Есть вариант использовать альтернативные системы. Россия создала свою такую систему после событий 2014 года в Крыму, когда страну также хотели отключить от SWIFT. В 2014 году Банк России запустил в тестовом режиме Систему передачи финансовых сообщений, которая может передавать данные в формате SWIFT, однако не зависит от его каналов. В 2017 году СПФС заработала в полном объеме, осуществляя передачу сообщений о транзакциях в любых валютах.

 — Первоначально она была предназначена только для внутрироссийских пользователей, но к апрелю 2021 года к ней подключилось более 20 белорусских банков, армянский Аршидбанк и киргизский Банк Азии. Также доступ к ней имеют дочерние структуры крупных российских банков в Германии и Швейцарии. Ведутся переговоры о расчетах по СПФС с Китаем. К настоящему времени в системе участвуют 399 пользователей, — сообщает ТАСС.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел