29 марта 2024 • Пт • 20:12

Эксперты народного фронта обратились к Минздраву Оренбургской области с просьбой отремонтировать амбулаторию

20.01.2022
1197
Врачебная амбулатория в Ащебутаке. Фото: ОНФ

Эксперты ОНФ обратились к Минздраву Оренбургской области. Они попросили отремонтировать врачебную амбулаторию в поселке Ащебутак, так как состояние медучреждения и качество оказания медицинской помощи не удовлетворительное.

Сообщается, что активисты пообщались с местными жителями, а также оценили состояние учреждения. Пациенты сообщили, что врачебной амбулатории срочно требуется капитальный ремонт.

Внутри здания активисты увидели, что со стен отваливается штукатурка, а на потолке множество протечек и местами проседает перекрытие. Мебель и медицинское оборудование уже совсем устарело. Туалет сломан, его требуется заменить. А вместо полноценной лестницы возле входа - самодельная приставная конструкция.

Местные жители сообщили, что в медучреждении не хватает персонала, в основном, в нем находится только фельдшер. Нужное оборудование, условия и потребность в работе узких специалистов имеется, в особенности в стоматологии. Жители вынуждены ехать в поселок Домбаровский или Ясный, чтобы вылечить зубы. В настоящее время в поселке отсутствует неотложка, так как ее перевели в другой населенный пункт. Теперь к сельчанам приезжает машина скорой помощи из соседней деревни или районного центра, но в зимний период есть вероятность, что она не доберется до места, так как дороги в селе чистят плохо.

Это недопустимо, что в XXI веке помещения находятся в таком состоянии, которое не отвечает требованиям СанПиНа, и не дает возможность проводить надлежащим образом дезинфекцию, учитывая сложную эпидобстановку из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Из-за сильных снегопадов и бездействия местных чиновников в этом и прошлом годах сотрудники скорой медицинской помощи вынуждены были пешком добираться к пациентам, так как машина застряла в сугробах. В нынешних условиях люди боятся оставаться один на один со своими болезнями. И это при том, что население Ащебутака большое и к врачебной амбулатории прикреплено более 1100 человек, в том числе 150 детей. Поэтому мы обратились в региональный минздрав с просьбой организовать получение гарантированных и достойных медицинских услуг в данном селе и отремонтировать помещения врачебной амбулатории. Решение данных проблем мы взяли на контроль.
Дмитрий Болдырев
Эксперт ОНФ (пунктуация и орфография сохранены)


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.Ру
20.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел