«Южный Урал» проиграл прошлогоднему чемпиону ВХЛ «Югре» 3:6

29.12.2021
1587
ХК «Южный Урал». Фото из архива

Заключительный матч в выездном турне в рамках регулярного чемпионата ВХЛ – ПАРИ МАТЧ – Кубок Шелкового пути ХК «Южный Урал» проводил в Ханты – Мансийске, встречаясь с прошлогодним сильнейшим клубом Лиги местной «Югрой». Обыграв хозяев в первом периоде, орчане не смогли удержать инициативу в своих руках во втором и третьем периодах, в итоге уступили 3:6.

Лихо начали матч гости. Достаточно сказать, что «ЮУ» сумел навязать свою игру «Югре», хозяева трижды нарушали правила, да и заметно уступили нашим хоккеистам по броскам по воротам – 7:23! Орчане смогли дважды послать шайбу в сетку ворот новобранца «Югры» вратаря Никиты Подскребалина, перешедшего из челябинского «Челмета». Вначале хитро за воротами сыграл капитан «ЮУ» Денис Мингалеев, который сумел протолкнуть шайбу в ближний угол, при этом показав, что уходит в противоположенную сторону – габаритный вратарь опоздал среагировать на маневр Мингалеева. Произошло это на 9 минуте. А на 18 минуте Илья Кляузов мощно бросил над плечом голкипера, шайба, соприкоснувшись с перекладиной, срикошетировала в «рамку» - 2:0. Столь оптимистичное начало матча вселяло надежду на победу «ЮУ», но словно в воду глядел форвард орчан Сергей Барбашев, который в перерыве заметил журналисту из Ханты – Мансийска:

Провели хороший первый период. Сыграли активно, провели две шайбы. Нам отступать некуда, поэтому постараемся взять очки с сильным соперником, хотя в первом периоде «Югра» выглядела как-то вяловато…. Наверняка после перерыва хозяева добавят, поэтому нам нужно сыграть внимательно.

Действительно «Югра» явно добавила в движении, с первых минут второго периода взяв инициативу в свои руки. Играли хозяева размашисто, напористо, стремясь подавить «ЮУ» силовым давлением. И им это удалось сделать. Шайба пять раз побывала в сетке «ЮУ». Правда, первый гол арбитры на первой же минуте отменили, усмотрев, что игрок хозяев добивал шайбу крагой, но остальные шайбы были проведены хрестоматийно. Выделялся один из лидеров атаки хозяев Евгений Рымарев, забросивший первые две ответные шайбы. На 30 минуте Александр Акмальдинов вывел «Югру» вперед, после чего вместо Романа Смирягина в ворота южноуральцев встал молодой Константин Кузмаул, однако вскоре и ему пришлось вынимать шайбу из сетки после замыкания передачи с фланга Владиславом Карой – 2:4. Надо отметить, что во время редких вылазок орчан к воротам «Югры» наша команда могла поразить «рамку», но броски оказались неточными.

Во втором перерыве герой двадцатиминутки нападающий «Югры» Евгений Рымарев сказал:

Очень здорово отыграли второй период. А вот начали матч с удалений, что и помешало в первом периоде сыграть, как надо. Соперник в итоге повел в счете, но мы сделали определенные выводы. Постараемся довести встречу до победы!

И это хозяевам удалось сделать. В третьем периоде «Югра» забросила еще две шайбы, во втором случае, воспользовавшись ошибкой игроков «ЮУ» в своей зоне, на 58 минуте орчанам удалось несколько сократить разрыв в счете после броска Егора Спиридонова – 3:6. На площадке шла до последних секунд напряженная, силовая борьба. «ЮУ» вновь, как и в первом периоде, перебросал соперника – 21:8, но уйти от поражения не смог.

Орчане завершили календарные матчи в регулярном чемпионате Лиги в 2021 году. Коллектив уходит на кратковременные новогодние каникулы. После 38 игр в активе «ЮУ» 34 очка, команда занимает 19 место в турнирной таблице, не потеряв шансов в борьбе за выход в плей-офф, но сделать это будет в январе – феврале крайне сложно, но возможно, что и пожелаем подопечным Виталия Казарина.