С июля 2022 года тарифы на ЖКХ вырастут, но не больше, чем на 4%

10.12.2021
2550
Квитанция за ЖКУ
ФАС намерена сдерживать рост тарифов на ЖКУ в 2022 году на уровне 4% в среднем по стране, сообщают «Известия» со ссылкой на  в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

В уходящем году рост тарифов составил 3,2% и это превысило ожидаемый уровень в два раза. 

В среднем по стране тарифы на жилищно-коммунальные услуги с 1 июля 2022 года повысятся не более, чем на 4%.
Коммуналка больше не будет дорожать дважды в год. ФАС проконтролирует изменение стоимости на ЖКУ и продолжит проводить мониторинг тарифов. Население защищено ограничениями в виде индексов платы за коммунальные услуги — ведомство сдерживает рост тарифов в их рамках.

Федеральная антимонопольная служба

Регионы не используют полностью возможность роста тарифов до уровня, который им разрешает федерация, и повышают на меньшую величину. Это происходит из социально-политических соображений — не хотят нагружать население еще больше. 
Светлана Разворотнева
Заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ
Предприятиям ЖКХ не хватает средств на проведение модернизации из тарифных источников. К примеру, отрасль водоснабжения и водоотведения находится в убытках с 2009 года, теплоснабжения — с 2014-2015 годов. Поэтому власти предлагают новые механизмы поддержки, например, инфраструктурные бюджетные кредиты. Но эти средства направляются на модернизацию, новое строительство, реконструкцию, и не решают проблему «недорегулированности». Рост кассовых разрывов происходит из-за подорожания цен на топливо (мазут и уголь) увеличились до 200%, на металл и изделия из него — на 80-120%, продукцию из полиэтилена — до 50%, сырье и реагенты — до 30%. Это приведет к тому, что предприятия ЖКХ не смогут выполнить часть ремонтных работ, проиндексировать зарплаты рабочему персоналу, притормозят инвестиционные программы
Гайк Багдасарян
Эксперт комиссии общественного совета при Минстрое по ЖКХ
Ежегодное повышение тарифов на услуги ЖКХ происходит с 1 июля 2012 года. Перенесение этой операции на середину года должно, по расчету властей, сдерживать инфляцию. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
10.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел