«Южный Урал» проигрывает «Торосу» - 1:2

06.11.2021
1446
Фото с матча, пресс-служба ХК «Торос»
В заключительном матче выездной серии регулярного чемпионата ВХЛ – ПАРИ МАТЧ – Кубок Шелкового пути ХК «Южный Урал» в равной борьбе уступил в Нефтекамске «Торосу» со счетом 1:2. Как и в предыдущей игре в Перми, орчане имели все шансы записать в свой актив очки, но в итоге вновь в турнирную таблицу баллы не пополнили…

В первом периоде острее действовали хозяева, чаще бросали по воротам Романа Смирягина, при этом дважды не смогли реализовать численное большинство. А единственную шайбу нефтекамцы провели после грубой ошибки игроков «ЮУ», которые позволили выйти 2 х 1 к воротам. Александр Черный на паузе уложил защитника и точно переадресовал по диагонали Тимуру Валееву, который с ходу бросил, поймав вратаря на перемещении в «рамке».

В перерыве представительница пресс-службы ХК «Торос» поинтересовалась ходом борьбы на площадке у капитана «ЮУ» Ильи Давыдова, который ответил кратко, но емко.
Мы на каждый матч выходим с одной задачей – побеждать! Надо забивать и игра выровнится, сможем и победить! Игру «Тороса» мы, конечно, разбирали с тренерами перед матчем, но всё от нас самих зависит.
Ильи Давыдова
Капитан ХК «Южный Урал»
Во втором периоде орчане действительно активизировались, попытались прессинговать соперника, но шайба упорно не шла в ворота «Тороса», хотя несколько голевых моментов были. А вот хозяева на 31 минуте удвоили счет, на этот раз защитники сплоховали у своих ворот, не помогли Роману Смирягину - Максим Казаков протолкнул шайбу в сетку – 0:2.

Надо отдать должное орчанам – они не сломались, а продолжили играть «в атаку». На 38 минуте им удалось размочить ворота хозяев – разыграли образцовую трехходовку у ворот, а точку после передач Максима Капитурова и Александра Борисенкова поставил Илья Кляузов – 1:2.

Во втором перерыве матч прокомментировал уже один из лидеров «Тороса» Дмитрий Стулов:
Надо нам над большинством поработать, сегодня не забиваем. Возможно потому, что состав игроков поменялся при розыгрыше «лишнего», несколько парней уехали в «Салават Юлаев». В целом на площадке всё нормально. Нам надо только по строже играть в своей зоне, потому что орчане пытаются играть в силовой манере…
Дмитрий Стулов
Защитник ХК «Торос»
Третий период прошел с преимуществом «Южного Урала». Наши хоккеисты  не смогли сравнять счет и пробить голкипера Александра Скрынника, хотя в концовке (минут за шесть до окончания третьего периода) шайба побывала все-таки в «рамке» «Тороса», но судьи усмотрели нарушение правил – игра высоко поднятой клюшкой. Весьма спорное решение, конечно, явно в пользу «Тороса». А затем, играя в численном меньшинстве, в контратаке за 16 секунд до сирены один из форвардов орчан не замкнул прострел партнера по атаке….

К сожалению, в игре с «Торосом» проявилось неумение южноуральцев реализовывать свои голевые моменты, да и мало стремились наши форварды играть «под воротами» соперника. Соперничать с габаритными защитниками «Тороса» непросто, но без борьбы на пятачке сложно по чистому льду забивать, при этом часто бросая мимо ворот. Многовато на этот раз было брака и в передачах, особенно в средней зоне.

После поражения в Нефтекамске в активе орчан по-прежнему 19 очков после 22 игр. Следующая серия пройдет в Орске. И начнется 11 ноября игрой против воскресенского «Химика». Остается только дома побеждать.

Пресс-конференции
Четвертая игра в поездке, поэтому было мало движения. Игра равная – ни мы сопернику ничего не дали сделать, ни соперник нам.  Опять ошибка, опять гол. Наш гол не засчитали, непонятно по каким причинам. Хромает реализация моментов. Игра есть, ребята стараются, работают, выполняют задание, тратят очень много сил. Пока это наша большая беда. Как только начнем забивать, придут победы и очки.
Главный тренер ХК «Южный Урал»
Сегодня играли с мастеровитым соперником. Предупреждали команду, что приедут парни, которые могут хорошо двигать шайбу и умеют ей распоряжаться в завершении атаки. Установку на матч ребята выполнили. Ненужный гол, конечно, был в раздевалку. Но в перерыве кое-что пришлось поменять, играли по заданию, по счету и довели дело до победы. Понимали, что соперник откроется в третьем периоде, и будет возможность сыграть в контратаке. Старались цепляться за каждый момент, но если не получалось, то строили оборону.