ХК «Южный Урал» уступил «Молоту» в Перми – 1:2

04.11.2021
1656
ХК «Южный Урал» — ХК «Молот», фото пресс-служба «Молота»
ХК «Южный Урал» в Перми провел очередной матч регулярного чемпионата ВХЛ – ПАРИ МАТЧ – Кубок Шелкового пути с местным «Молотом», который находится в группе команд реально претендующих на выход в плей-офф. Наши хоккеисты уступили 1:2, при этом, можно сказать, сами подарили победу хозяевам льда.

С запредельным настроем вышли на игру  в Перми хоккеисты «Молота». Этот матч был для нашей команды третьим в выездной серии, а у хозяев вторым в домашней серии. Пермяки в первой игре переиграли челябинский «Челмет» со счетом 5:4, не показав целостной игры, часто ошибались в своей зоне, гости даже пятую шайбу провели, но ее арбитры отменили, усмотрев нарушение правил со стороны «Челмета». После победной игры наставник «Молота» просто лютовал, повторял одно – безобразная игра, просто безобразная игра.

«Южный Урал» до этого в Ижевске при пустых трибунах – из-за ограничений, связанных с эпидемией Covid-19, выиграл у «Ижстали» 5:2 и был настроен дать бой пермякам. Игра в Перми также прошла при пустых трибунах.

Первый период

Хозяева сразу бросились в атаку, наверное, главный тренер клуба сделал правильные выводы, которые он донес до подопечных. Сдержав натиск хозяев, в эти минуты уверенно сыграл голкипер «Южного Урала» Роман Смирягин, наша команда и сама стала часто атаковать, показывая неплохой комбинационный, скоростной хоккей. Отличный шанс упустил отличиться защитник Андрей Виноградов, который бросал буквально в упор, но вратарь Игорь Тяло был на высоте, не смогли орчане и вскоре реализовать численное большинство. А вот в середине периода Дмитрий Воробьев свой шанс не упустил, тоже оказавшись прямо перед воротами, его просто «забыли» на пятачке защитники «ЮУ» - грубейший просчет! В дальнейшем игра проходила на встречных курсах, но переиграть вратарей команды не смогли.

Второй период

Отличный скоростной хоккей продемонстрировала наша команда во втором периоде, буквально почти все двадцать минут находясь в зоне «Молота», который едва успевал перевести дух в микропаузах, явно не ожидая столь мощного натиска орчан. Просто какое-то невезение не позволяло «ЮУ» сравнять счет, да и уверенные действия вратаря Игоря Тяло. Соотношение бросков в этом периоде говорило само за себя – 20:9 в пользу орчан! Однажды после броска всё того же Андрея Виноградова шайба попала в штангу. Сравняли же счет подопечные Евгения Зиновьева только на 40 минуте, играя в большинстве – бросок со средней дистанции удался центрфорварду Илье Иванову, который только в этом туре открыл счет своим голам в нынешнем чемпионате! Но буквально через тридцать секунд пермяки вновь добились успеха, поймав орчан на контратаке, выйдя 2 х1 к воротам – Илья Чафанов  хлестким броском вонзил шайбу в ближний верхний угол. Так «ЮУ» оказался вновь в роли догоняющего – 1:2.

Третий период

Заключительная двадцатиминутка вновь прошла под диктовку орчан, которые владели игровой инициативой, выигрывая многие единоборства, но вот пробить Игоря Тяло так и не удавалось, могли отличиться Иван Тимашев, Ярослав Алексеев, Александр Борисенков, да и другие игроки, но шайба неизменно летела или мимо «рамки», или во вратаря. А вот пермяки в контригре и при численном большинстве имели несколько стопроцентных голевых моментов, однако их не реализовали, однажды шайбу … Роман Смирягин парировал спиной! В концовке периода «ЮУ» пошел ва-банк, поменял вратаря на шестого полевого игрока. Натиск на ворота «Молота», впрочем, не завершился броском. Больше того пермяки могли провести третью шайбу в пустые ворота гостей, но защитники орчан блокировали бросок форварда хозяев.

Статистика матча сама говорит за себя – орчане взяли верх по броскам по воротам – 62:39 (в створ ворот – 43:19), а в итоге два победных очка записали на свой счет хоккеисты «Молота»….

С нашей стороны сегодня был очень хороший хоккей. Мы здорово играли все три периода, агрессивно, создавали давление на соперника, заставляли часто ошибаться. Создали кучу голевых моментов, но, к сожалению, мы их не забили. Опять две нелепых ошибки и особенно второй гол за десять секунд до конца второго периода привели к такому результату. Но ребята - молодцы, сегодня мне наша игра понравилась. Все старались, мы полностью переиграли соперника и не смогли переиграть только вратаря.
Евгений Зиновьев
Главный тренер ХК «Южный Урал»
Первый период сыграли хорошо, во втором сами себе создали проблемы, прежде всего неправильными действиями в атаке. Отдали инициативу, у соперника добавилось сил. Когда владеешь инициативой, силы прибавляются, когда больше обороняешься, силы уходят. Но все-таки выстояли, ребята - молодцы. Клуб и болельщиков поздравляю с победой! Готовимся дальше.